Консультация сосудистого хирурга /

Узи нижних конечностей — вопрос №702619

Мужчина. 57 лет. Сахарный диабет. На инсулине. Беспокоят судороги ног. Ниже исследование узи вен и артерий нижних конечностей. Вопрос. Какое лечение можно назначить. Заранее спасибо...................

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, не могли бы прикрепить узи ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, загрузила

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, по результатам узи . Критического ничего нет(стенозы гемодинамически незначимый). Скорее всего ваши судороги связаны с диабетической полинейропатия. Рекомендую Вам посетить невролога, 2 раза в год проходить курсы сосудорасширяющей терапии(Актовегин, октолипон), конечно же контроль уровня глюкозы крови. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, загрузила
Терапевт
По УЗИ ничего критичного нет. Судороги не связаны с сосудами. Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови с электролитами. Если электролиты в норме, то надо очно обратиться к неврологу
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила
Хирург
По результатам узи сосудов ничего критичного нет. По венам всё хорошо. Стенозы артерий гемодинамически не значимы.Операция не показана.
Причинами судорог у пациента с сахарным диабетом является как макроангиопатия, так и полинейропатия.
Рекомендую Вам начать курсами 2р.г сосудистую терапию :
Актовегин 5.0 на физ. Растворе 10 в/в
Реополиглюкин 200мл через день 5в/в
Пентоксифиллин 5.0 на физ.р.р 200 10 в/в
Октолипен 600мг, 1т 1р.д 1мес
Вессел-дуэ-ф 1к2р.д 2мес
Кардиомагнил 75мг длительно

Нейроуридин 1к 1р.д 3недели.
Контроль сахара крови, липидограммы (по результатам назначаются статины), копрограмму

Обязательно носить удобную, мягкую обувь, осматривать её перед тем, как надевать, чтобы избежать травмирования стоп, профилактировать трофические язвы.
Клиент
Ольга, спасибо. Прикрепила анализы по липидам. Что-то ещё нужно пить? (статины). Спасибо
Хирург
Порекомендовала бы к приему статины-розувастатин 5мг/сут
Хирург
Аст, алт, ггтп и пр печеночные маркеры повышены. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты В и С.
Можно начать приём гептрал 400мг 2р.д 4 нед
Клиент
Ольга, а сколько по времени принимать?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судороги нижних конечностей у пациентов с диабетом чаще всего связаны с диабетической сенсорной полинейропатией. патология артерий и вен проявляется другими симптомами. Прикрепите протокол исследования, посмотрм.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, загрузила
Терапевт, Нефролог
наличие атеросклеротических бляшек на артериях судорог точно не вызывает. Вены без патологии.
Для профилактики облитерации артерий бляшками вам необходим прием статинов, клопидогреля и строгий контроль гликемии.
По поводу судорог - берлитион 600 мг в/в капельно 10 дней, затем в таблетках Тиоктацид 600 мг/сут, длительно.
Клиент
Лариса, а какие статины нужно принимать? И клопидоргель? Прикрепила биохимию крови
Терапевт, Нефролог
Аторвастатин 10 мг на ночь, клопидогрель 75 мг 1 раз в день, не зависимо от приёма пищи.
Клиент
Лариса, а сколько по времени принимать?
Терапевт, Нефролог
Очень длительно, Аторвастатин практически пожизненно. В качестве пожлзненной профилактики облитерирщего атеросклероза.
Хирург
Здравствуйте. Сосудистых проблем вызывающих данное явление нет. По атеросклерозу нужно корректировать питание, гипохолестириновая диета. Отказ от вредных привычек если они есть. Контролировать уровень сахара крови держать на должном уровне. И рекомендую пропить микроэлементы типа магния при их дефиците бывают судороги подобные. Будьте здоровы