Консультация педиатра /

Ребёнок разбил губу — вопрос №702667

Здравствуйте. Вчера дочь (1.9 ей) упала на площадке, как муж объяснил, ударилась об металлическую трубу на качеле, и разбила верхнюю и нижнюю губы. Обе опухли изнутри, на утро опухоль спала, но небольшая часть губы чуть припухла снаружи и стала цвета кожи. Нормально ли это после удара или могла обморозить так (на улице -30 было)? Нужно ли что-то делать?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По фото действительно похоже, что на участке губы произошло так называемое "железное" обморожение. Оно возникает при соприкосновении теплой кожи с холодным металлическим предметом. Также в результате удара произошла ишемия тканей и данный участок приобрёл белый оттенок.
Необходимо обрабатывать данный участок (и участок травмы) раствором антисептиков Мирамистин или Хлоргексидин 2 раза в день 3-5 дней. По фото кажется, что образовался пузырёк. Если действительно так, то его не вскрывать самостоятельно
Если будет отмечаться покраснение, кожа на ощупь будет горячая, снова нарастет отек тканей, то необходимо будет обратиться за консультацией к хирургу
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это волдырь , возникает при обморожении. Представляет собой пузырек, наполненный сукровицей. Верхняя часть тканей волдыря - отмирает, поэтому белого цвета. Необходимо обрабатывать данный участок Мирамистином 2-3 раза в день. Вскрывать самостоятельно не нужно. При ухудшении состояния обратиться к хирургу. У хирургов в поликлинике есть специальное время для перевязок.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это участок обморожения при прикосновении с холодной металической трубой. Необходимо обрабатывать хлоргекседином 2 раза в день. Когда пузырёк лопнет, можно для ускорения заживления - мазь банеоцин
Педиатр
Здравствуйте. От удара об холодную трубу произошла такая реакция (обморожение) - сейчас местная обработка мирамистином и холисалом . На сами губы можно вазелиновое масло тонким слоем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по фото произошло обморожение. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже, что есть обморожение. Обрабатывайте мирамистином три раза в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да пожалуй в правы. Но ничего страшного нет, все заживет постепенно. Обрабатывайте стерильными растворами данное образование можно водным раствором йода. Будьте здоровы