Консультация детского невролога /

Упал,разбил губу — вопрос №2581176

Здравствуйте, сейчас упал ,шёл в одеяле, споткнулся в нем и упал на лицо, я была рядом ,неожидала. Поднялся поплакал быстро успокоился но разбита верхняя губа ,кровь, опухла. На лбу, на голове ни каких покраснений нету , на сколько серьёзно падение ? Очень переживаю первый раз так у нас. 1.6 нам 🙏

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте
Если нет рвоты , потери сознания , разности зрачков , чмт маловероятна
Наблюдаем 72 часа
Вероятнее губу повредил зубами
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, скажите ,а удар же был просто он пришёлся на нижнюю часть лица ?не понимаю как он так ударился упал на лицо думала на лбу шишка будет ,а там ничего ,а губу разбил

Невролог
Да , сила удара пришлась на челюсть
Повторюсь , чмт маловероятна
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прошли 2 суток, ни чего не заметила, только просыпаться стал утром на час позже , думаю это не симптом сонливости ,а просто совпадение. Зрачки одинаковые, отказа от еды нет, рвоты, потери сознания нет ,ничего . Единственный момент ещё скажите а трещины не может быть без симптомов ???? Может на голове следов нет ,а трещина например быть это возможно? Хочется все расспросить, извините ,если глупости спросила ?
Невролог
Чмт без клинической картины не бывает
Растите здоровыми ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не было рвоты, потери сознания, разности зрачков, то не переживаем, ЧМТ в таких случаях быть не может.
Просто наблюдаем ребенка 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите ,а удар же был просто он пришёлся на нижнюю часть лица ?не понимаю как он так ударился упал на лицо думала на лбу шишка будет ,а там ничего ,а губу разбил
Невролог, Рентгенолог
Судя по тому что ребенок разбил губу, удар на нижнюю часть лица пришелся
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, а скажите в теории для понимания и успокоения ,если удара головой не было ,значит сотрясение невозможно ?
Невролог, Рентгенолог
Да, если удара головой не произошло, то ЧМТ быть не может
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прошли 2 суток, ни чего не заметила, только просыпаться стал утром на час позже , думаю это не симптом сонливости ,а просто совпадение. Зрачки одинаковые, отказа от еды нет, рвоты, потери сознания нет ,ничего . Единственный момент ещё скажите а трещины не может быть без симптомов ???? Может на голове следов нет ,а трещина например быть это возможно? Хочется все расспросить, извините ,если глупости спросила ?
Невролог, Рентгенолог
Трещина не бывает бессимптомной, да и как она будет, если удар пришелся на нижнюю часть лица.
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб губ( вероятнее всего из-за плавления зубами) . Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите такой момент упал на лицо ,думала ударился лбом будет шишка,а на лбу нет следов ,разбита тока губа ,значит в теории удар на голову не пришёлся? Как так можно упасть...
Невролог
Значит основной удар пришелся на губу
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, прошли 2 суток, ни чего не заметила, только просыпаться стал утром на час позже , думаю это не симптом сонливости ,а просто совпадение. Зрачки одинаковые, отказа от еды нет, рвоты, потери сознания нет ,ничего . Единственный момент ещё скажите а трещины не может быть без симптомов ???? Может на голове следов нет ,а трещина например быть это возможно? Хочется все расспросить, извините ,если глупости спросила ?
Невролог
Здравствуйте. Нет. Трещины нет. Иначе была бы гематома на. коже. Забудьте о падении. Все хорошо с малышом )
Невролог
Здравствуйте! Маловероятно при таком механизме удара получить ЧМТ. Вероятнее это только ушиб мягких тканей.
Понаблюдайте за ребёнком. Если не будет нарушения сознания, рвоты, разности зрачков, то ЧМТ исключена
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, а такой момент ,чтобы понимать и успокоиться , если он упал на голове следов нет ,а упал на лицо и разбита только губа значит удар на голову не пришёлся? И сотрясение очень очень маловероятно. Просто упал ,я думала на лоб , а там нет следов ,не понимаю как так он упал...
Невролог
Вероятнее основной удар пришёлся на губу. При таком ударе не возникает ЧМТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прошли 2 суток, ни чего не заметила, только просыпаться стал утром на час позже , думаю это не симптом сонливости ,а просто совпадение. Зрачки одинаковые, отказа от еды нет, рвоты, потери сознания нет ,ничего . Единственный момент ещё скажите а трещины не может быть без симптомов ???? Может на голове следов нет ,а трещина например быть это возможно? Хочется все расспросить, извините ,если глупости спросила ?
Невролог
Трещина в черепа в таком возрасте не проходит бессимптомно. Если в челюсти,то был бы отек и ребёнок не мог есть. Раз пошло 2 суток и симптомов нет, то ЧМТ исключена. Не переживайте
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, с учетом механизма травмы говорить о каких - то серьезных диагнозах по типу ЧМТ не стоит, понаблюдайте за ребенком в течение 3 суток с момента травмы
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, надеюсь ,да у нас случайный не серьёзный. Скажите ,если на голове следов от удара нет, значит удара ей не было . Значит упал как то на челюсть выходит ?
Невролог, Детский невролог
да все верно, если кровоподтеков, ссадин нет, значит и ударился не мозговой частью черепа, либо удар не особо серьезный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прошли 2 суток, ни чего не заметила, только просыпаться стал утром на час позже , думаю это не симптом сонливости ,а просто совпадение. Зрачки одинаковые, отказа от еды нет, рвоты, потери сознания нет ,ничего . Единственный момент ещё скажите а трещины не может быть без симптомов ???? Может на голове следов нет ,а трещина например быть это возможно? Хочется все расспросить, извините ,если глупости спросила ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, нет - это нормальные вопросы, в таком случае можно выдыхать, трещины бессимптомно не бывают, была бы отечность и болезненность тканей, ребенок был бы очень капризным и не давал бы лицо трогать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Но в целом по описанию ЧМТ быть не должно.