Боль после удаления аппендицита

Здравствуйте!Была операция по удалению 17.08.21,до сих пор если подниму тяжелое на следующий день боль в месте удаления аппендицита.Это нормально? Узи места удаления аппендицита делали, узи малого таза, все хорошо

Здравствуйте, в процессе заживления могли образоваться спички, вот они и потягивают вам и болят при нагрузках. Ничего страшно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Надежда, благодарю вас. Не подскажите возможно ли избавится от спаек с помощью массажа, остеопатии?

Лечебный массаж, ЛФК и можно физиопроцедуры(если нет к ним противопоказаний-магнитотерапия, ультразвук с ферментными препаратами).

Да, у меня там опечатка-спайки (Т9?‍♀️)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Надежда, спасибо вам большое!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Надежда, спасибо вам большое?

Здравствуйте!
Вероятно спаечный процесс брюшной полости.
Нет выпячивании в области послеоперационного рубца, шишек, образований?
Лечение спаек процесс индивидуальный, как сам организм работает, у кого-то спаек нет после операции , а у кого то после минимальной операции большое кол-во спаек.
Прием Вобензим курсами и физиолечение(электрофорез с лидазой на передне-брюшную стенку курсами), желательно это начинать делать сразу после операции(более эффективно), но можно и в отсроченный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Елена, благодарю вас!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Елена, выпячиваний нет, но при пальпации я будто чувствую внутренний шов, но это не точно, возможно это моя фантазия))))))

Если вы худенькая , шов может ощущаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Елена, худенькая. Поняла, спасибо, возможно это и правда он)

Здравствуйте, Виола.
Такой дискомфорт может быть вызван спайкой в правой подвздошной ямке, да и просто натяжением рубцовой ткани, поскольку прошло немного времени с момента операции и рубец пока плохо растяжим. Можно сделать электрофорез с лидазой 10 сеансов, свечи с лонгидазой курсом.
В течение года обычно всё нормализуется.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ольга, благодарю вас?