Боли слево в пояснице

Как 5 дней уже хожу с болями в пояснице. Слево от позвоночника. Как будто защемило . Летом такое было но от спорта. Сделал МРТ там протрузии на кадлом отделе позвоночника. Принимал Сердолуд И Аркоксия. Прошла боль. Сейчас опять все повторилась но уже не проходит. или медленно проходит. Был у Невролога он диагноз поставил Хроническая Люмбалгия.Рецедивирующее течение с мышечно тоническим напряжением мышц спини. Сделал Ренген там Снижение Высоты межпозвоночных дисков. (Клиновидная деформация тел). Невролог прописал пить Тексаред, Фуросеми,Вазонит, Сердолуд и колоть Нейромультивид. У меня боли при зотьбе и я как скрбченный весь (кривой) так же когда закидываю правую ногу с постели отдает слево в позвоночнике (остаря боль). При кашле тоже отдает в позвоночник. Хотел к Мануальщику но сказал доктор пока нао снять болевой синдром. Но вот прошло уже 3 дня но пока все по прежнему. Особенно утром болит. К вечеру как то легче но все же боль острая при чихании и даже носки оеть не могу так как при сгибании острая боль. Посоветуйте что мне пропить или тд? Нужен ли сейчас Мануальщик или ждать? и поему боль не купируется за 4 дня нет видимых результатов. (Образ жизни спорт и сиящая работа) Не курю.

Принятый ответ

Здравствуйте!Мрт можете прикрепить ,протрузии каких размеров и сдавливаются корешки ?Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нонна, а то что боли за 5 дней не ушли это нормально? Не сразу они должны уйти? И ванну можно горячую принимать?

Возможно протрузия или грыжа корешок зажимает ,нет сразу не уйдёт ,надо снять воспаление с корешка и посмотреть снимок что и как защемляет Повторить мрт пояснично-крестцового отдела ,можно принимать !

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, мануальщик Вам не нужен, особенно острый период, и вообще в целом не советую мануалиста, у Вас по всей вероятности протрузия ( или грыжа) на нервный корешок давит зажимает его, мануальная техника еще больше ущемить может, при грыжах протрузиях мануальные техники противопоказаны.
Продолжайте пить Тексаред, фкросемид, вазонит и сирадлуд. Обострение так сразу не сходит, постепенно отек и воспаление будут убывать, но это не быстро.
Можно добавить уколы Дексаметазон 2 мл (1 мл 4 мг) утром внутримышечно 1 раз в день утром - 4 дня, затем по 1 мл утром дня 2 и отмена.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Яна, спасибо. А ванны горячие можно? Ну то есть не надо переживать что за 5 дней нет эффекта?

Нет переживать не надо, такие вещи за 5 дней не проходят.
Ванны можно, не сильно горячие, а хорошо теплые.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае мануальная терапия противопоказана, стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Лечение у вас верное, так и продолжить, если не будет эффекта по окончанию курса, то можно сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, а то что за 5 дней эффекта нет сильного это так и должно быть?

бывает по-разному, бывает, что эффект есть после первого дня, а бывает, что боли могут сохраняться очень длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Значит пока не стоит переживать а лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, не всегда обострение купируется быстро.
Ваше лечение продолжайте.
Попробуйте проколоть дексаметазон 8 мг утром 3 дня, затем 4 мг утром 2 дня (может повышать давление).
Местно пластырь Версатис или Нанопласт 7 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 2 недели. При необходимости дозу можно увеличить.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Мануальная терапия в острый период противопоказана, может провоцировать усиление болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алина, спасибо большое. А ванну горячую можно? Ну и не переживать что за 5 дней нет эффекта?

Нет, горячую ванну пока не нужно, теплую можно.
Пока переживать не стоит, средние сроки снятия обострения около двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алина, спасибо большое. Ну это нормальное явление что при сгибе носки одеть не могу. Боль. Или с машины выхожу на ногу ступаю и боль

Скорее всего идёт защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе или седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Если в течение месяца не будет улучшения, то повторите МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алина, спасибо большое. Главное чтоб не грыжа. ?

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

вспомогательные мероприятия в виде мануальной терапии ,лфк , массаж , физио можно вне приступов боли ).
если медикаментозная терапия ( а у вас онасоответствует диагнозу и довольно сильная ) то показана консультация нейрохирурга .