Консультация невролога /

Боли слево в пояснице — вопрос №702678

Как 5 дней уже хожу с болями в пояснице. Слево от позвоночника. Как будто защемило . Летом такое было но от спорта. Сделал МРТ там протрузии на кадлом отделе позвоночника. Принимал Сердолуд И Аркоксия. Прошла боль. Сейчас опять все повторилась но уже не проходит. или медленно проходит. Был у Невролога он диагноз поставил Хроническая Люмбалгия.Рецедивирующее течение с мышечно тоническим напряжением мышц спини. Сделал Ренген там Снижение Высоты межпозвоночных дисков. (Клиновидная деформация тел). Невролог прописал пить Тексаред, Фуросеми,Вазонит, Сердолуд и колоть Нейромультивид. У меня боли при зотьбе и я как скрбченный весь (кривой) так же когда закидываю правую ногу с постели отдает слево в позвоночнике (остаря боль). При кашле тоже отдает в позвоночник. Хотел к Мануальщику но сказал доктор пока нао снять болевой синдром. Но вот прошло уже 3 дня но пока все по прежнему. Особенно утром болит. К вечеру как то легче но все же боль острая при чихании и даже носки оеть не могу так как при сгибании острая боль. Посоветуйте что мне пропить или тд? Нужен ли сейчас Мануальщик или ждать? и поему боль не купируется за 4 дня нет видимых результатов.
(Образ жизни спорт и сиящая работа) Не курю.

Невролог
Здравствуйте!Мрт можете прикрепить ,протрузии каких размеров и сдавливаются корешки ?Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а то что боли за 5 дней не ушли это нормально? Не сразу они должны уйти? И ванну можно горячую принимать?

Невролог
Возможно протрузия или грыжа корешок зажимает ,нет сразу не уйдёт ,надо снять воспаление с корешка и посмотреть снимок что и как защемляет Повторить мрт пояснично-крестцового отдела ,можно принимать !
Невролог
Здравствуйте. Нет, мануальщик Вам не нужен, особенно острый период, и вообще в целом не советую мануалиста, у Вас по всей вероятности протрузия ( или грыжа) на нервный корешок давит зажимает его, мануальная техника еще больше ущемить может, при грыжах протрузиях мануальные техники противопоказаны.
Продолжайте пить Тексаред, фкросемид, вазонит и сирадлуд. Обострение так сразу не сходит, постепенно отек и воспаление будут убывать, но это не быстро.
Можно добавить уколы Дексаметазон 2 мл (1 мл 4 мг) утром внутримышечно 1 раз в день утром - 4 дня, затем по 1 мл утром дня 2 и отмена.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. А ванны горячие можно? Ну то есть не надо переживать что за 5 дней нет эффекта?
Невролог
Нет переживать не надо, такие вещи за 5 дней не проходят.
Ванны можно, не сильно горячие, а хорошо теплые.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае мануальная терапия противопоказана, стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Лечение у вас верное, так и продолжить, если не будет эффекта по окончанию курса, то можно сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что за 5 дней эффекта нет сильного это так и должно быть?
Невролог, Терапевт
бывает по-разному, бывает, что эффект есть после первого дня, а бывает, что боли могут сохраняться очень длительно
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Значит пока не стоит переживать а лечится.
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, не всегда обострение купируется быстро.
Ваше лечение продолжайте.
Попробуйте проколоть дексаметазон 8 мг утром 3 дня, затем 4 мг утром 2 дня (может повышать давление).
Местно пластырь Версатис или Нанопласт 7 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 2 недели. При необходимости дозу можно увеличить.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Мануальная терапия в острый период противопоказана, может провоцировать усиление болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. А ванну горячую можно? Ну и не переживать что за 5 дней нет эффекта?
Невролог
Нет, горячую ванну пока не нужно, теплую можно.
Пока переживать не стоит, средние сроки снятия обострения около двух недель.
Клиент
Алина, спасибо большое. Ну это нормальное явление что при сгибе носки одеть не могу. Боль. Или с машины выхожу на ногу ступаю и боль
Невролог
Скорее всего идёт защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе или седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Если в течение месяца не будет улучшения, то повторите МРТ.
Клиент
Алина, спасибо большое. Главное чтоб не грыжа. ?
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
вспомогательные мероприятия в виде мануальной терапии ,лфк , массаж , физио можно вне приступов боли ).
если медикаментозная терапия ( а у вас онасоответствует диагнозу и довольно сильная ) то показана консультация нейрохирурга .