Консультация инфекциониста /

Прививка от ветрянки — вопрос №702842

2 дня назад поставила себе флю-м и спутник лаит. После узнала, что ребёнок заболел ветрянкой. Я не болела. Безопасно ли после сделаных вакцин ставить экстренно прививку от ветрянки. И есть второй ребёнок 2х лет. Стоит ли его привить или уже поздно?

Инфекционист
Здравствуйте! Сколько дней от контакта прошло?
Клиент
Ирина, где-то 3+- несколько часов. Читала что за 72 часа нужно успеть поставить, но кто-то пишет, что и до 5 дней, это лучше чем ничего. И меня волнует ещё больше безопасность на фоне уже поставленных в эти дни прививок

Инфекционист
Нужно ставить за 72 часа. Поэтому уже нет смысла. Спутник еще не проверяли на совместимость с другими вакцинами, поэтому не известно какие будут побочные. Я бы рекомендовала наблюдать за состоянием до 21 дня. Возможно в детстве Вы перенесли ветрянку бессимптомно, посмотрите антитела, верояность того что они есть высокая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Применение экстренной вакцинопрофилактики обосновано, и возможно в вашем случае. До 5 дней можете поставить, в таком случае риск заболеть снижается до лёгкого течения заболевания
Клиент
Кристина, а то что 2 дня назад поставила себе 2 прививки, это не опасно? И младшего стоит экстренно привить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего. Экстренная профилактика не имеет противопоказаний в вашем случае, даже не смотря на то, что вы привиты другими вакцинами
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Привики лучше не совмещать
Клиент
Нина, те последствия от совмещённых прививок могут быть тяжелее, чем от приближающемся болезни (поидее, чз пару недель я должна заболеть)?
Инфекционист, Гепатолог
Можно поставить в экстренном случае
Клиент
Павел, прививку ведь я перенесу не сложнее, мчем саму ветрянку, она же по силе ниже, мчем болезнь? Или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Прививка однозначно будет легче переносится нежели болезнь
Клиент
Павел, а титр антител от гриппа и ревакциеации от короны не пострадает?
Инфекционист, Гепатолог
Не пострадает