Прививка от ветрянки

2 дня назад поставила себе флю-м и спутник лаит. После узнала, что ребёнок заболел ветрянкой. Я не болела. Безопасно ли после сделаных вакцин ставить экстренно прививку от ветрянки. И есть второй ребёнок 2х лет. Стоит ли его привить или уже поздно?

Здравствуйте! Сколько дней от контакта прошло?

Ирина, где-то 3+- несколько часов. Читала что за 72 часа нужно успеть поставить, но кто-то пишет, что и до 5 дней, это лучше чем ничего. И меня волнует ещё больше безопасность на фоне уже поставленных в эти дни прививок

Нужно ставить за 72 часа. Поэтому уже нет смысла. Спутник еще не проверяли на совместимость с другими вакцинами, поэтому не известно какие будут побочные. Я бы рекомендовала наблюдать за состоянием до 21 дня. Возможно в детстве Вы перенесли ветрянку бессимптомно, посмотрите антитела, верояность того что они есть высокая.

Добрый день.

Применение экстренной вакцинопрофилактики обосновано, и возможно в вашем случае. До 5 дней можете поставить, в таком случае риск заболеть снижается до лёгкого течения заболевания

Кристина, а то что 2 дня назад поставила себе 2 прививки, это не опасно? И младшего стоит экстренно привить?

Принятый ответ

Ничего. Экстренная профилактика не имеет противопоказаний в вашем случае, даже не смотря на то, что вы привиты другими вакцинами

Здравствуйте! Привики лучше не совмещать

Нина, те последствия от совмещённых прививок могут быть тяжелее, чем от приближающемся болезни (поидее, чз пару недель я должна заболеть)?

Можно поставить в экстренном случае

Павел, прививку ведь я перенесу не сложнее, мчем саму ветрянку, она же по силе ниже, мчем болезнь? Или нет?

Прививка однозначно будет легче переносится нежели болезнь

Павел, а титр антител от гриппа и ревакциеации от короны не пострадает?

Принятый ответ

Не пострадает