Низкие тромбоциты
Ребенку 4г9мес.ОАК, показатели тромбоцитов: апрель 104, октябрь 137, октябрь 116, ноябрь 107, ноябрь 82 и в декабре 126. Остальные показатели в норме. Узи органов брюш.и забрюш.полости показатели в норме. HbsAg,HCV,ВИч.АТ у вирусам Эпиштейн,СМV показатель в норме.Гематолог назначил пересдача АОК каждый месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, вероятнее всего у ребёнка иммунная тромбоцитопения (если нет других изменений в анализе крови), в настоящее время лечение ребёнку не требуется, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Показатели тромбоцитов ниже нормы, но пока не настолько низкие, чтобы беспокоится по поводу них.
В медикаментозной коррекции они не нуждаются.
Если жалоб у ребенка нет (синяков, кровоточивости), то можно контролировать ОАК 1 раз в 2-3 месяца.