Консультация инфекциониста /

Диарея и температура — вопрос №703046

Здравствуйте. У сестры вечером поднялась температура до 38 и началась диарея. Сегодня до обеда жидкий стул повторялся до 5 раз, темпер поднялась до 38.7, также немного ноет поясница. Других симптомов нет. Принимает энтерол, регидрон, сейчас ещё подключила энтерофурил. Что это может быть и как это лечить? Какие анализы нужно сдать?

Инфекционист
Здравствуйте! Может быть кишечная инфекция, либо вирусная диарея. Добавьте к лечению сорбент и пробиотик. Сдайте копрограмму кала, мазок на диз группу, кал на ротовирус, норовиру, ОАК. Соблюдайте диету.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, нужно ли другим членам семьи пить что-то для профилактики?
Инфекционист
Единственная профилактика чаще мыть руки. Специфической нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ОКИ, они чаще вирусного генеза.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, сестра контактировала с родителями, нужно ли им что-то пить для профилактики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
обильное питье, увлажнение и проветривание помещения, ношение маски и перчаток, это единственные методы профилактики, так как был контакт, надеется стоит только на иммунитет , никакие фероны не помогут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Добавьте ещё смекта 1 п 3 р в день, до нормализации стула, когда стул станет оформленеым, то бифидумбактерин по 3 амп на ночь, 3 нед
Сейчас искл молочные и кисло- молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Возможно кишечная инфекция.
Лечение верное, желательно сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Клиент
Павел, скажите пожалуйста свое мнение, нужно ли пить что-то для профилактики другим членам семьи?
Инфекционист, Гепатолог
Другим ничего не требуется.
Поправляйтесь скорее!
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это кишечная инфекция.Добавте к лечению Регидрон и смекту