Рвота у ребенка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ребенок 8 лет, сегодня утром съел киндер пингви. Сходил на тренеровку по Дзюдо, пришел домой и его вырвало. Я подумала что из за сладкого на тощак, еще и плюсом тренировка. Я дала ему полислрб и одну таблетку мотониум. Он сказал что чувствует себя хорошо и пошел в школу. На втором уроке он позвонил и сказал сто ему плохо. Прошел домой и за 2 часа вырвало 2 раза. Кушать ни чего не хочет. В школе съел чуть чуть риса и пол кусочка хлеба. Температуры нет (36.7). Других симптомов нет. Подскажите пожалуйста что это может. Что можно дать ребенку. На данный момент даю регидрон, смекту, полисорб и мотониум. Заранее благодарна

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция, может протекать только со рвотой и слабостью, а возможно ещё добавится жидкий стул. Два сорбента не нужно, оставляете что то одно( смекта или полисорб)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель( можно полисорб) по чайной ложке 3 р. д. 2-3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
При повторной рвоте, по потребности мотилиум или мотониум не более 3 р. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, подскажите пожалуйста можно ли дать ношпу, жалуется что болит живот?

Да ,конечно, 1 таблетка, не более 3 р. д
Если боли будут сильными, желательно осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Вероятнее всего, у ребёнка вирусная кишечная инфекция, проявляющаяся в форме гастрита. Ваша тактика верна. Добавлять пока ничего не нужно. Питьё часто, дробно, маленькими порциями, не менее 30 мл/кг веса/сутки. Диета щадящая (отварное, запечённое, на пару) , с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, солёного, сладкого, сдобного, молочных продуктов, покупных соков и газировок не менее 7 дней. Сорбент курсом 5 дней. Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста можно ли дать ношпу жалуется на боль в животе.

Но-шпа в данной ситуации эффекта не окажет, так как боль вызвана воспалением слизистой. Температура не повышалась? Где именно локализуется боль или болит весь живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, температуры нет. Живот болит не прям сильно. Но жалуется. Больше в районе пупка

Можно дать Нурофен в возрастной дозировке однократно. Если боли будут усиливаться или повысится температура, нужно будет сдать общий анализ крови и очно показаться хирургу для исключения аппендицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, извини пожалуйста, еще вас побеспокою. Дома есть годовалый ребенок, у него пока что нет симптомов. Стоит ли ему для профилактики что то давать или неизбежно и он заразится?

К сожалению, никакие препараты для профилактики вирусных инфекций не имеют доказанной эффективности, поэтому применять их бессмысленно. С гигиенической целью можно очищать нос с помощью солевого раствора 2-3 раза в день, постараться ограничить тесный контакт и рассчитывать на защиту иммунитета младшего.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер. Вы все делаете верно, только сорбент какой-то один( или Смекта, или Полисорб).
Я бы дала ношпу, т к она снимает спазм. Не стала бы давать обезболивающее, т к при сохранении боли, нужен обязательно Осмотр хирурга, для исключения хирургической патологии.
Для годовалого ребенка только уменьшить контакт , индивидуальная посуда.
Старшему хорошо мыть руки
И наблюдать.
Выздоравливайте.