Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №703170

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста.
Ребенок 8 лет, сегодня утром съел киндер пингви. Сходил на тренеровку по Дзюдо, пришел домой и его вырвало. Я подумала что из за сладкого на тощак, еще и плюсом тренировка. Я дала ему полислрб и одну таблетку мотониум. Он сказал что чувствует себя хорошо и пошел в школу. На втором уроке он позвонил и сказал сто ему плохо. Прошел домой и за 2 часа вырвало 2 раза. Кушать ни чего не хочет. В школе съел чуть чуть риса и пол кусочка хлеба. Температуры нет (36.7).
Других симптомов нет.
Подскажите пожалуйста что это может. Что можно дать ребенку.
На данный момент даю регидрон, смекту, полисорб и мотониум.
Заранее благодарна

Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция, может протекать только со рвотой и слабостью, а возможно ещё добавится жидкий стул. Два сорбента не нужно, оставляете что то одно( смекта или полисорб)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель( можно полисорб) по чайной ложке 3 р. д. 2-3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
При повторной рвоте, по потребности мотилиум или мотониум не более 3 р. д.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста можно ли дать ношпу, жалуется что болит живот?

Педиатр
Да ,конечно, 1 таблетка, не более 3 р. д
Если боли будут сильными, желательно осмотр хирурга.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Вероятнее всего, у ребёнка вирусная кишечная инфекция, проявляющаяся в форме гастрита. Ваша тактика верна. Добавлять пока ничего не нужно. Питьё часто, дробно, маленькими порциями, не менее 30 мл/кг веса/сутки. Диета щадящая (отварное, запечённое, на пару) , с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, солёного, сладкого, сдобного, молочных продуктов, покупных соков и газировок не менее 7 дней. Сорбент курсом 5 дней. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста можно ли дать ношпу жалуется на боль в животе.
Педиатр
Но-шпа в данной ситуации эффекта не окажет, так как боль вызвана воспалением слизистой. Температура не повышалась? Где именно локализуется боль или болит весь живот?
Клиент
Анна, температуры нет. Живот болит не прям сильно. Но жалуется. Больше в районе пупка
Педиатр
Можно дать Нурофен в возрастной дозировке однократно. Если боли будут усиливаться или повысится температура, нужно будет сдать общий анализ крови и очно показаться хирургу для исключения аппендицита.
Клиент
Анна, извини пожалуйста, еще вас побеспокою. Дома есть годовалый ребенок, у него пока что нет симптомов. Стоит ли ему для профилактики что то давать или неизбежно и он заразится?
Педиатр
К сожалению, никакие препараты для профилактики вирусных инфекций не имеют доказанной эффективности, поэтому применять их бессмысленно. С гигиенической целью можно очищать нос с помощью солевого раствора 2-3 раза в день, постараться ограничить тесный контакт и рассчитывать на защиту иммунитета младшего.
Педиатр
Наталья, добрый вечер. Вы все делаете верно, только сорбент какой-то один( или Смекта, или Полисорб).
Я бы дала ношпу, т к она снимает спазм. Не стала бы давать обезболивающее, т к при сохранении боли, нужен обязательно Осмотр хирурга, для исключения хирургической патологии.
Для годовалого ребенка только уменьшить контакт , индивидуальная посуда.
Старшему хорошо мыть руки
И наблюдать.
Выздоравливайте.