Консультация инфекциониста /

Возможность заражения бешенством через предметы — вопрос №703180

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, где есть риск заражения бешенством, а где его нет, тк уже развилась фобия на этот счёт. В разных источниках и комментариях врачей множество различных мнений - некоторые пишут, что можно и от высохшей слюны на предмете при контакте с ним, к примеру, пораненой или оцарапанной рукой заразиться, так как вирус долго живет при высыхании и низких температурах. Другие же говорят только о прямом непосредственном контакте с животным и о потере вирусом способности заражать (вирулентности) через короткое время после попадания на предметы. В связи с этим, прошу разъяснить, есть ли риск заразиться в следующих ситуациях:
1. При оцарапывании ветвями и иголками деревьев, кустов в зимнем лесу, употреблении летом лесных ягод (никто ведь на может исключить, что на них не попала слюна, к примеру, бешеного лося, который их ест, а зимой вирус вроде как вообще живет очень долго).
2. При оцарапывании ветками кустов, хвои, деревьев, пролежавших два-три дня в багажнике машине зимой (при том, что на машине ездили и ее грели изнутри эти дни) и высохших полностью от снега.
3. При ранении рук, полученном при падении зимой на снег на дороге (не исключено, что там могла быть слюна бешеной собаки).
Прошу прощения за длинный вопрос, но действительно очень хочется понять, где действительно есть риск, а где не стоит переживать.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. нельзя таким путем заразиться бешенством
2.нельзя таким путем заразиться бешенством
3.нельзя таким путем заразиться бешенством
Вирус бешенства передается при попадении слюны большого животного на открытую свежую раны, свежей слюны и в свежую рану.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте, Марина!
Ни в одном из перечисленных способов заражение бешенством не возможно. Бешенством заражаются только при укусе и прямом попадании слюны в кровоток. Во внешней среде вирус не устойчив и погибает мгновенно.
Клиент
Ирина, спасибо, просто даже на сайте одной из московских больниц вычитала, что через лесные ягоды, якобы, может быть заражение, и здесь на сайте видела консультации про риски при контакте с высохшей слюной на предмете…
Инфекционист
Эти комментарии ничем не обоснованы.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ни в одной из описанных ситуаций Заражение невозможно
Заражение возможно при непосредственном ослюнении больным животным
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, заражение вирусом бешенства возможно только при прямом непосредственном контакте со слюной больного животного. При этом вирус должен сразу попасть непосредственно в кровь пострадавшего человека или животного. На воздухе вирус погибает практически мгновенно (в течение нескольких секунд) и погибший вирус подвергается полному разрушению. Переживать не надо, риска заражения в Ваших случаях нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Во всех случаях риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ни в одном из таких случаев нет риска заражения бешенством
Риск только при прямом контакте с животными
Клиент
Павел, спасибо! То есть, в практике такие случаи вообще не фиксировались?
Во всех случаях заражения были только прямые контакты с животным?
Вирус, как я понимаю, может быть живым долго, но заразить уже не может через несколько секунд после попадания на предмет даже в холоде?
Инфекционист, Гепатолог
Таких случаев не зарегистрировано.
Через предметы ещё никто не заразился
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенством можно заразиться только при непосредственном контакте с больным животным.И должен быть именно укус с открытой раной, в которую попадает слюна животного.Никаких других возможностей заражения этим заболеванием нет.Вне среды обитания вирус теряет свои возможности вызывать заболевание.Через предметы и третьих лиц эта инфекция не передаётся.Ни в одном из описанных вами случаев, возможности заражения, риска заражения нет