Консультация гинеколога /

Заоболочечная гематома — вопрос №703505

Добрый день! На сроке 7-8 попала в больницу с угрозой выкидыша, поставили диагноз заоболочечная гематома, назначили лечение-утрожестан.В последнем УЗИ указали следующее: в правом маточном углу и в области дна визуализируется субхориальная гематома 32*19*35мм. Заключение: беременность 8-9 недель.Субхориальная гематома в стадии организации.Через несколько дней после выписки возобновились коричневые выделения и периодически боли внизу живота. Также два раза в день пью утрожестан. Прошу подсказать, нормально ли что выходят темные выделения и боли в животе? Есть ли угроза выкидыша?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Таким образом у вас опорожняется гематома. Коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь. Когда она полностью выйдет, уйдут и боли. Единственный повод для переживаний: появление алых выделений и усиление болей
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Благодарю за совет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения коричневые-это нормально, так выходит гематома. Боли в животе ощутимые или просто потягивает живот?
Утрожестан лучше сменить на вагинальную форму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Периодические ощутимые боли, но не постоянно болит низ живота
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если боли проходят сами, то это нормально. Если нет, то это продолжаются симптомы угрозы.
Клиент
Благодарю за совет!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да гематома так опорожняется , поэтому и выделения такие идут. Транексам добавьте 500 мг 3 раза в день 5 дней, утрожестан продолжайте. При болях внизу живота можно свечи папаверин ректально)) соблюдаем физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ильмира! Такими выделениями выходит гематома, выделения могут быть пока гематома не опорожнится полностью. Главное чтобы не было яркой алой крови, это будет означать новый участок отслойки. Сейчас Половой и физический покой. Утрожестан в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день! Два раза в день по 200 мг
Акушер, Гинеколог
Хорошо, на время кровянинистых выделений утрожестан принимайте внутрь, так будет эффективнее, строго каждые 12 часов. При болях ректально можно ставить свечи с папаверином до 4 свечек в сутки. В целом не волнуйтесь, выделения объяснимы наличием гематомы. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Принимайте Фолиевую кислоту, препараты йода, витамин д 2000 МЕ. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, благодарю за совет, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это отлично, что выделения выходят наружу, а не остаются в полости матки. Вам надо к лечению добавить магнеВ6 по 1т три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый день! Благодарю за совет!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Легкой беременности)
Клиент
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас сейчас опорожняется гематома. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, утрожестам 200мг 3р.день. транексам 500 3р.день 5 дней
Клиент
Асиет, добрый день! Благодарю за ответ!