Консультация гинеколога /

Предлежание хориона, заоболочечная гематома — вопрос №1946969

ДД! Беременность 10 недель 4 дня. Вчера днем после похода в туалет пошли жидкие кровянистые выделения, ярко розового, почти аллого цвета. По УЗИ выявили «предлежание хориона, заоболочечная гематома 14х22х20 мм». Приехала в приемный покой, на осмотре гинеколога кровянистых выделений не было. От госпитализации отказалась, не увидела смысла. Сказали, что ничем особенным лечить не будут. Я принимаю дюфастон с начала беременности 10 мг утро/вечер, элевит пронаталь, йодомарин 200, плюс вчера после увиденного выпила транексам 500, при болях в пояснице и животе принимаю свечи с папаверином. Мой вопрос: опасна ли эта гематома, достаточно ли она большая для гематомы? Почему однократно пошли яркие выделения и сразу закончились ( да данный момент, Слава Богу выделений нет). Нужно ли было ложиться в стационар? Правильное ли лечение или есть еще какие то методы…?! Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Заоболочечная гематома не опасна.
Она была ретрохориальной - участком отслойки, но теперь мигрировала в пространство между оболочками и стенкой матки.
Ваша терапия достаточна. С увеличением срок беременности плацента поднимется выше. А пока соблюдайте физический и половой покой, выполняйте все назначения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К вашему лечению я бы добавила ещё Дюфастон 10 мг, то есть 3 раза в сутки с интервалом 8 часов. Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня. Гематома на Вашем сроке уже менее опасно, чем на малом. Но при повышении тонуса может увеличиться, рекомендую использование спазмолотиков при болях ( но-шпа 2 т 3 р/день или св с папаверином ректально)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение гематомы - это препараты прогестерона + кровоостанавливающая терапия.
Транексам продолжайте по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Заоболочечная гематома не так опасна, как ретрохориальная.
На данный момент, видимо, она опорожняется.
Сейчас соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, т.е. Транексам следует продолжать принимать, даже учитывая, что сейчас нет кровянистых выделений?
Клиент
Елена Борисовна, еще уточните, пожалуйста, она опорожнилась вчера яркими выделениями, так должно было быть?! А далее что с ней должно произойти? Она должна таким же образом выходить? Почему иногда выделения бывают темные ( за неделю до этого), а вчера яркие
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не так опасно, Тем более у вас назначено хорошее лечение. Никакой опасности гематома не несёт, продолжайте принимать препараты и соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Просто врач сказала это угроза прерывания.. От одной мысли страшно. Скажите, а почему вчера были яркие выделения? Они не должны быть темными от гематомы( старая кровь) ..
Гинеколог
Иногда бывает и яркая кровь тоже, вам сейчас главное не переживать и соблюдать все рекомендации, всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!) Один вопрос остался.. мы лечим гематому или предлежание хориона? Предлежание это отслойка? Или это не лечат?
Гинеколог
Лечим гематому, предлежание - это просто расположение хориона, он ещё поднимется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отслойка это расхождение тканей от полости матки. Там скапливается кровь. Выделение со временя становится менее интенсивные. Либо вообще отсутствуют. Так как гематома может рассасываться. Поддержка у вас адекватная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Я не совсем понимаю по поводу транексама, его мне еще продолжать пить, учитывая, что выделения закончились. Выпила я его вчера единоразово, когда увидела выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модное не принимать, если выделений интенсивных нет