Целесообразен ли клексан при беременности
Здравствуйте!мне 31год беременность на данный момент вторая.Первая закончилась преждевременным родами в 35недель из за подтекание вод и низкой плацентации,не знала что я носитель мутации Лейдена и протромбина2 в гетерозиготной формы.Щас 36-37недель все анализы ддимер,фибриноген, ачтв и тд в пределах нормы,КТГ,УЗИ,УЗИ уздг все в норме кроме однократного обвития пуповины плода.В 12недель был назначен клексан один раз укола итог кровомазанье,отменили. Настаивают колоть клексан для профилактики.У родителей и родственников тромбозов и инфарктов нет.Моя мама 5 родила все дети в срок. На сколько большой риск что все может испортится без клексана?Есть ли смысл колоть клексан на таком сроке если все показатели в норме с самого первого триместра?Не знаю влияют ли продукты которые разжижают кровь или их нет смысла придерживаться?
Здравствуйте, Вера. Ситуация весьма неоднозначная. Очень редкое сочетание у Вас 2-х важнейших тромбофилических мутаций, хотя и в гетерозиготном состоянии.
Однако, это всего лишь носительство этих генов, и никто не может сказать и предположить, проявят ли они себя при беременности или нет. Есть всего ли статистические данные и уровень риска.
И учитывая уровень риска при таком сочетании факторов назначается минимальная доза эноксапарина с профилактической целью. Но это не значит, что без антикоагулянтной терапии беременность не возможна.
Лично я все-таки попытался бы вести на профилактической дозе. А если нет, то тщательно контролировал показатели коагулограммы (д-димер, РФМК, антитромбин, протеин С, S) и доплерометрию
Сергей, анализы прикрепила...там ведь все в норме?
Те, которые прикрепили - практически идеальны для беременности Вашего срока.
Антитромбин III, протеин С, S, РФМК не сдавали?
Сергей, сдавала все отрицательно
Отрицательно - то есть не выходящие за рамки?)
Если так, то контроль коагулограммы порекомендовал проводить 1 раз в 3-4 недели максимум.
Доплерометрию проводили?
Сергей, прикрепила ещё анализы.Да делала все в норме ничего не нарушено
Тогда контроль коагулограммы, как я выше указывал.
Принимать можно дезагреганты (либо кардиомагнил 75 мг/сут, либо курантил по 25 мг х 3 р/день. И ангиовит по 1 табл/сут ежедневно.
Сергей, принимаю магнелис,Аквадетрим, Сорбифер они совместимы с теми что написали?
Сергей, каждый день ем апельсин,яблоки,делаю из смеси лимона,меда,имбиря,иногда зелёный чай вобщем стараюсь есть то что разжижает кровь.Как по вашему мнению что то будет действовать или нет смысла ?
Я бы не советовал увлекаться зеленым чаем - действие у него неоднозначное. А вообще важен просто образ жизни - активный, частые прогулки, и не забывайте употреблять достаточное количество жидкости.
Препараты, те которые Вы перечислили совместимы с назначенными мной
Сергей, спасибо за ответ
На здоровье!)
Здравствуйте, Татьяна, носительство этих мутаций в гетерозиготном варианте не является показанием для назначения клексана
Ни кардиомагнил, ни курантил на вашем сроке уже применять категорически нельзя (эти препараты назначаются по показаниям и только до 34 недели беременности)
А зачем вы принимаете сорбифер?
Мария, был понижен гемоглобин 103
Сейчас гемоглобин в норме, на вашем сроке нижняя граница нормы 110г/л, сорбифер можно отменить
Мария, принимаю по 1таблетке ,по инструкции надо 2 от него запор.Когда возобновлять прием железа?Можно ли тогда пить через день чтобы после родов не упало гемоглобин?
Принятый ответ
Вам сейчас не надо его принимать (гемоглобин 118г/л), после родов возобновите приём - можно будет заменить на другой препарат (мальтофер, ферлатум фол, сидерал форте)
Мария, спасибо за ответ
Диету, описанную вами соблюдайте, пейте чистую воду до 1,5л в сутки
Также необходимо носить компрессионный трикотаж (если нет варикоза то 1 класс компрессии), обязательно рожать в чулках и в послеродовом периоде также носить чулки до 2 недель
А вот в послеродовом периоде вам желательно бы ставить клексан в течение 1-2 недель, потому что на самом деле риск тромбозов выше именно в этот период
Из лечения вашего оставить нужно только магнелис и аквадетрим
Добавить йодомарин