Дилатация боковых желудочков

Здравствуйте, на узи в 8 месяцев поставили в заключении дилатация боковых желудочков. По узи: перенхима мозга обычная, рисунок извилин не изменён, межполушарная щель не расширена, правый передний рог 6,1, тело 5,9, задний правый - 6,2. Левый передний рог 6, тело 5,7, задний левый 6. Каудоталамическая вырезка не изменена, сосудистое сплетение расширено. Что это значит, влияет ли это на развитие и нужно ли это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения по УЗИ не критичны. Расширение боковых желудочков нередко бывает у детей первого года жизни. Обычно это никаким образом не влияет на развитие и здоровье ребёнка, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, жалоб никаких нету, кушает и спит хорошо

В таком случае переживать не стоит. Нет необходимости в назначении каких-либо препаратов, лечить ничего не нужно.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Принятый ответ

Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму, лечить это не нужно

Асият, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения по размерам желудочков совсем не критичное не большое. такие изменения в первый год жизни у деток явление частое, не опасное, очень крайне редко когда действительно требуется какое-то лечение. В первую очередь мы не на узи смотрим, а на осмотр малыша, жалобы. если всё в порядке , у Вас нареканий нет, кушает хорошо, вес набирает, по развитию все в порядке, невролог смотрел - его все устраивает - то переживать совершенно не о чем. Лечить не нужно. Через 2-3 месяца в динамике НСГ пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют, ничего критического не вижу ,всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных ,по вашему описанию их нет. В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца

Принятый ответ

Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.

Если ребенок растет и развивается по возрасту , то данные особенности лечения не требуют .