Узи головы новорожденного

Было сделано узи в 1 месяц ребенку. Хотелось бы пояснений по заключению, все ли плохо, может ли восстановиться, или уже какие то звоночки есть. Влияет ли это на развитие ребенка. Можно ли сейчас делать массаж ребенку? Прививки

Нет
27 лет

Принятый ответ

добрый вечер, заключение не прикрепилось. Скажите ребенок доношенный, как роды прошли? Какие баллы по шкале Апгар при родах? сколько за 1 мес добавили, сейчас какие - то жалобы по малышу есть? Спит хорошо, обильных срыгиваний нет, как спит?

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила заключение. Роды на 39 неделе стимулировали так как гсд инсулин. По апгар 8/9. Искусственное кормление с рождения. Срыгивала раньше часто, сейчас перешли на новую смесь срыгивает 2-3 раза в день по 1 столовой ложке. Спит ночью хорошо, днём ближе к вечеру бывает не уложить совсем, кричит

Шукуфа Рамиз кызы, набрала за месяц 1 кг. Головку держит, пальчики даешь-хватает. На улице спит

поняла, ознакомилась с вашим результатами узи, ничего критичного для переживаний нет, кисты сосудистого сплетения сами рассасываются как правило до 1 года, нарушения которые описывают в кровотоке, тоже не критичные и не требуют лечения, данные узи с учетом нормального развития ребенка - не являются мед. отводом от вакцинации, никаких плохих звоночков на данный момент нет! Сделать контроль НСГ через 1,5 -2 мес

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, кровоток должен восстановиться? А то что так плохо засыпает вечером, может быть неврологическое? Или особенность ребенка? Газы колики?

чаще всего колики начинают беспокоить малышей где то с 3 недели жизни, и обычно беспокоят именно по вечерам, а ночью как спит? пробуждается кушать и дальше спит после кормления?
Да, кровоток должен восстановится сам.

Шукуфа Рамиз кызы, ночью да, просыпается на кормление и дальше спит

в таком случае, наиболее вероятно, что это связано с животиком, можете посоветоваться с педиатром и начать принимать боботик или бейби калм, пользоваться солевыми грелками на область живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, если жалоб нет противопоказаний для вакцинации не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
И признаки сосудистого спазма, что тоже указывает на перенесенную гипоксию.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Прогноз благоприятный.
Изменения по НСГ не являются противопоказанием для вакцинации, но этот вопрос надо решать после очного осмотра.
Массаж можно делать.

Ирина Анатольевна, необходимо применение каких то препаратов? Массаж можно? Может быть есть специально направленный

Вопрос о необходимости медикаментозного лечения, в данном случае, принимается индивидуально по результатам очного осмотра. Массаж общий.