Консультация гинеколога /

Контрацепция и густая кроовь — вопрос №703709

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Была операция на сердце, увеличены предсердия, нельзя сгущать кровь, врач кардиолог сказал что нельзя оральные контрацептивы, а спираль мне не ставят из-за эрозии. Как теперь предохраняться? Есть таблетки которые не сгущают кровь? И ещё вчера показалось что презерватив сполз, можно таблетки типа постинора пить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Можно рассмотреть препарат без эстрогенов, лактинет, чарозетта, который принимают в основном женщины, которые кормят грудью или много курят, но может быть побочное действие в виде постоянных ациклических кровянинистых выделений. Эрозия это не противопоказание для постановки спирали, более того, вероятно это эктопия, не истинная эрозия, и если нет патологических участков на кольпоскопии никакое лечение не требуется. Когда делали мазок на онкоцитологию, кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 4 месяца назад на онко сдавала мазок
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию делали?
Клиент
Ольга, нет
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать кольпоскопию, и если нет никаких патологических участков, только эктопия цилиндрического эпителия, спокойно можно ставить спираль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эктопия не противопоказание к использованию спирали, если это единственное противопоказание, то обратитесь к другому врачу. Можно рассмотреть вариант кок не в таблетках ( пластырь, кольцо), можно чистые гестагены ( лактиннт) . Можно комбинировать спермициды с презервативом. Препараты для экстренной контрацепции принимать можно, но надо понимать, точно ли он Вам нужен.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я раньше до операции использовала кольцо новаринг, можно его оно не сгущает кровь?
Акушер, Гинеколог
Значимо меньшее системное влияние, да, можно его использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Можно поставить спираль - эрозия не является противопоказанием
2. Можно поставить подкожный имплант или начать прием мини-пилей: они не влияют на свертываемость, так как в их составе нет эстрогенного компонента
3. Можно комбинировать презерватив и контрацептивные свечи/губку/влагалищную диафрагму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спираль ставить можно, эродия не является противопоказанием