Консультация хирурга /

Процесс заживления ногтя после удаления — вопрос №703810

Добрый день
Недавно мне удалили часть ногтевой пластины из-за вросшего ногтя. Сейчас идёт процесс заживления, но меня беспокоит то, что каждый раз при перевязке я вижу гной на бинте (сама рана на вид не гноится). Ходила на перевязки первые дни в больницу, на третий день медсестра сказала, что я уже могу самостоятельно их делать, так как по виду инфекции нет. Делаю перевязку два раза в день утром и вечером: накладываю мазь левомеколь. Сегодня на пятый день появилась боль в пальце, ноющая, которой не было в первые дни после удаления. Нормально ли это? Может быть я делаю неправильно перевязку?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста. Так хоть информации побольше будет.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила

Хирург
Фото посмотрел.
Да, не помешает начать принимать антибиотики, например Азитромицин по 0,5 - 1 раз в сутки 6 дней.
Перевязки - с водным раствором хлоргекседина, затем мазь Офломелид.
Ну а затем смотреть в динамике на процесс лечения.
Клиент
Андрей, сначала хлоргикседин наносить, а после сразу же мазью? И на счёт антибиотика, можно ли амоксиклав?
Хирург
Да, сначала обрабатываете (можно полить прямо на рану) раствор хлоргекседина, а затем мазь. Можно сразу.
Амоксиклав тоже можно.
Хирург
Здравствуйте. Желательно бы фото. Видите вы вероятнее всего фибрин на ране. ничего страшного нет. Если присоединилась боль стоит показаться хирургу на перевязке да и все. Но думаю ничего страшного там нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, прикрепила
Хирург
Нужно продолжать перевязки обрабатывая хлоргексидином подсушивая и сверху мазь. И нужен прием антибактериальной терапии амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки №7 подойдет.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото.
К лечению добавьте еще ванночку с содда и солью. На литр воду по одну ложку содда и солью, ваночка на 10 минут 1 раз в день течение 5 дней.
Местно мазью офломиелид 2 раза в день 7 дней.
Антибиотики принимайте. Ципролет по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, прикрепила
Хирург
Увидел, лечение то что назначил. Повод для переживание нет.
Хирург
ЗДравствуйте !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать ,что - либо конкретное ! Нужно осмотреть , исключить наличие гной под оставшейся частью ногтя и если он там есть то удалить ноготь , а если там его нет , то просто к лечению добавить присыпку Банеоцина перед наложением повязки с Левомеколь !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, фото прикрепила
Хирург
Ничего плохого нет , нужно продолжить лечение + 3 - 4 дня перед нанесением мази посыпьте немного порошка Банеоцна на ногтевое ложе !
Повода для тревоги нет никакого !
Клиент
Яков, мне кажется, что палец чуть-чуть припухший, это нормально?
Хирург
Ничего страшного , припухлость и капельки гноя вписываются в рамки сроков резекции инфицированного ногтя !
Повода для тревоги нет !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Евгения, рана чистая, то что на повязке это фибрин, а не гной.
Продолжайте перевязки с мазью Левомеколь, на ночь можно накладывать влажную повязку с раствором диоксидина.
Пор. Нимесил 1п 2р.д 3дн.внутрь
Клиент
Ольга, мне кажется, что палец чуть-чуть припухший, это нормально?
Хирург
Как правило такой отек считается нормальным.
Я бы порекомендовала сразу после операции пропить антибиотик - Амоксиклав 1000мг 2р.д 5дн.
Клиент
Ольга, я пропивала 3 дня нимесил после операции. Сейчас уже 5й день, стоит начать антибиотик?
Хирург
Если Вы отмечаете, что отек стал более выражен, появилась боль, можно начать антибиотик
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пропейте антибиотики - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Ранку промывать хлоргексидином, затем на сутки можно поделать компрессы с магнезией - солевой раствор вытянет на себя воспаление.