Орви с осипшим голосом

В ночь со среды на четверг ребенок 2.з года заболел. Температура максимально высокая была в четверг. 39. Насморк с густым соплями, кашель( предполагаю от соплей). Врач осматривать в четверг. В лёгких было чисто. Виброцил, лизобакт, ингаляции с бактериофагом, ринофлоимуцил и исидин назначили. Часто страдаем инфекция и верхних дыхательных путей. Вчера, в пятницу, дополнилась картина голосом подосипшим. Сейчас температура не такая высокая(37.3), кашель влажный, но беспокоит голос. Я переживаю, что может случиться ложный круп. Даю от аллергии зиртек. Может ли такое произойти или это обычное течение орви?

Здравствуйте, Дарья. Осиплость голоса - это действительно проявление ларингита, который может осложниться крупом. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Начните делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл по 1,0 + 2 мл физиологического раствора 2 раза в день 3 дня. Продолжайте симптоматическое лечение. Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, Пульмикорт предотвратит ложный круп? Можно ли сделать на ночь? Или лучше сейчас?

Да, при ларингите показан только Пульмикорт (он снимет отёк, окажет противовоспалительное действие и предотвратит осложнения). Сделать можно сейчас и ещё раз на ночь. После ингаляции не забудьте прополоскать рот водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, подышали. Можно не переживать? Или все равно возможен отёк и ложный круп?

Принятый ответ

Ложный круп уже точно не разовьётся. Ингаляции Пульмикорта предотвращают такой отёк гортани и голосовых связок. Но для достижения хорошего эффекта дышать нужно 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, завтра получим снова, и послезавтра тоже.

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, нет

Здравствуйте, осипший голос может быть не только при крупе, но и при воспалении в зеве.
Пульмикорт стоит иметь под рукой и при приступе лающего кашля, сразу сделать ингаляцию. 2мл (пульмикорт дозировкой 0, 25 мг) без разведения физ. раствором.
А на данный момент продолжать симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, лазером кашля нет. Есть просто кашель влажный. Значит, модно подождать с пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, мы с мужем будем дома через 4-5 часов. С ребёнком бабушка. Если нет лающего кашля, может ли ингаляция с пульмикортом подождать столько времени? Голос оси не внезапно, а вчера.

Принятый ответ

Если кашель влажный и ребенок не закашливается , стоит подождать с ингаляциями.
Да, конечно, если потребуется сделаете вечером.

Принятый ответ

Может.
В данном случае потребуются ингаляции с пульмикортом