Консультация педиатра /

Орви с осипшим голосом — вопрос №704091

В ночь со среды на четверг ребенок 2.з года заболел. Температура максимально высокая была в четверг. 39.
Насморк с густым соплями, кашель( предполагаю от соплей). Врач осматривать в четверг. В лёгких было чисто. Виброцил, лизобакт, ингаляции с бактериофагом, ринофлоимуцил и исидин назначили. Часто страдаем инфекция и верхних дыхательных путей.
Вчера, в пятницу, дополнилась картина голосом подосипшим. Сейчас температура не такая высокая(37.3), кашель влажный, но беспокоит голос. Я переживаю, что может случиться ложный круп. Даю от аллергии зиртек. Может ли такое произойти или это обычное течение орви?

Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Осиплость голоса - это действительно проявление ларингита, который может осложниться крупом. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Начните делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл по 1,0 + 2 мл физиологического раствора 2 раза в день 3 дня. Продолжайте симптоматическое лечение. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, Пульмикорт предотвратит ложный круп? Можно ли сделать на ночь? Или лучше сейчас?

Педиатр
Да, при ларингите показан только Пульмикорт (он снимет отёк, окажет противовоспалительное действие и предотвратит осложнения). Сделать можно сейчас и ещё раз на ночь. После ингаляции не забудьте прополоскать рот водой.
Клиент
Анна, подышали. Можно не переживать? Или все равно возможен отёк и ложный круп?
Педиатр
Ложный круп уже точно не разовьётся. Ингаляции Пульмикорта предотвращают такой отёк гортани и голосовых связок. Но для достижения хорошего эффекта дышать нужно 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, завтра получим снова, и послезавтра тоже.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Здравствуйте, осипший голос может быть не только при крупе, но и при воспалении в зеве.
Пульмикорт стоит иметь под рукой и при приступе лающего кашля, сразу сделать ингаляцию. 2мл (пульмикорт дозировкой 0, 25 мг) без разведения физ. раствором.
А на данный момент продолжать симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, лазером кашля нет. Есть просто кашель влажный. Значит, модно подождать с пульмикортом?
Клиент
Ангелина, мы с мужем будем дома через 4-5 часов. С ребёнком бабушка. Если нет лающего кашля, может ли ингаляция с пульмикортом подождать столько времени? Голос оси не внезапно, а вчера.
Педиатр
Если кашель влажный и ребенок не закашливается , стоит подождать с ингаляциями.
Да, конечно, если потребуется сделаете вечером.
Принятый ответ
Педиатр
Может.
В данном случае потребуются ингаляции с пульмикортом