Консультация психотерапевта /

Помощь при депрессии — вопрос №704545

Дочери 22 года. Последние 2 года периодически находиться в плохом настроении, аппатия, страдает бессонницей, болит голова, нет аппетита, часто плачет, очень раздражительная, ничего не интересует, не хочет выходить из дома. Выход из дома большая проблема, ей не нравиться как она выглядит, начинает кричать на меня, что ей плохо, а я не могу помочь ей собраться, при этом все варианты нарядом предложенные мной она отвергает. Садиться и начинает плакать, потом обвиняет что я плохая мать, не уговорила ее выйти. Говорит у нее депрессия и я должна ей помочь. Но сборы куда-то это квест, который нельзя пройти, так как ей не нравиться ничего. Помогите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации? Человек взрослый, а у меня нервы на пределе. Как помочь ей?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вашей дочери нужна помощь специалиста и назначения медикаментозной терапии для стабилизации состояния. Так же работа с психологом или психотерапевтом для работы со своими эмоциями.

К сожалению Ваша помощь будет неэффективна, а лучший вариант это перекинуть ответственность за ее состояние на неё саму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам убедить дочь пройти обследование. Сделать УЗИ щитовидной железы, сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ОАК, трансферрин, железо, ферритин, половые гормоны.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вашей дочери нужна медикаментозная терапия антидепрессантами, противотревожными препаратами длительным курсом. Это всё назначает психиатр. Поэтому, ваша самая главная и значимая помощь заключается в том, что бы обеспечить ей консультацию врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
По всей вероятности, у вашей дочери наступило время очередного возрастного кризиса. За время своей жизни у каждого человека происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в половые отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых мужчин и женщин. Вам следует учитывать этот кризис и дать ей возможность самой определиться со своими желаниями. Обвинения вашей дочери в том, что вы в чём-то виноваты, с одной стороны говорят об инфантильности её мышления, и с другой попытки манипулировать вами, переложить ответственность за своё поведение на вас.
В таком случае лучшей помощью для неё будет посещение психотерапевта, и назначение ей медикаментозных средств для снятия у неё признаков депрессии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Если дочь не может пойти на ем к психиатру,пригласите доктора домой.тут без очного осмотра и медикаментозного лечения не обойтись
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Вы можете помочь ей вызвав врача-психиатра - он сможет оценить состояние, назначить лечение и оценить необходимость госпитализации!

А уже на фоне лечения, дочь может начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят её силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не факт, что это депрессия. Тут требуется очный осмотр психиатра для уточнения диагноза и определения необходимости медикаментозной терапии. Варианты могут быть разные. Вы обсуждали с ней вариант обращения к врачу?
Клиент
Добрый день. Да, обсуждали, что нужна консультация врача. А если не депрессия, то что это может быть? Она чуть меньше года была у психотерапевт, ей назначали антидепресанты, но анализы никакие не сдавала. На фоне приема антилепресантов стало чуть лучше. Но сейчас опять все вернулось.
Психиатр, Психотерапевт
Судя по вашему описанию в поведении отмечается некоторая демонстративность. Это не характерно для депрессии. Возможно, что тут играют роль личностные особенности. Но я не настаиваю на таком взгляде на её состояние, это просто предположение. Чтобы точно сказать, нужно полноценное обследование психиатра и клинического психолога с проведением экспериментально-психологического обследования (эпо).
Клиент
Илья, спасибо. Будем обследовать
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте!

Вашей дочери необходимо проконсультироваться с психотерапевтом для исключения медицинского диагноза депрессии или других. Возможно для того чтобы привести своё состояние в норму понадобятся мед препараты , которые доктор сможет назначить.

А далее рекомендую обратиться к психологу для стабилизации и нормализации психологического состояния.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Нужно очно обратиться дочери к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Если дочь себя так ведет, то ей тоже не просто, как и Вам. Вы можете вызвать врача на дом или поговорить с дочерью и вместе выбрать врача, к которому она захочет обратиться, если ей сложно сделать это самостоятельно.
Возможно, у дочери есть сложности в ее жизни, если ей не нравится, как она выглядит, она не хочет выходит дома и ее ничего не интересует - нужна помощь ей!
Рекомендации:
1. Создайте уютное место дома. При депрессивном состоянии человек может видеть все не так, как кажется, он может ощущать, что ему не комфортно. Поэтому важно сделать дома безопасное место и сменить дома обстановку, например, сменить шторы, поменять плед, купить игрушки и т.д.
2. Не обесценивайте ее состояние. Для дочери это серьезное состояние, ей тяжело, хотя Вам может казаться, что все не так. Но ей может не просто с этим справиться. Не стоит говорить: "У многих еще хуже, чем у тебя; не нужно плакать; все зависит от самой тебя и т.д.".
Важно выслушать дочку, если она хочет что-то Вам сказать.
3. Помоги дочке выполнять ее домашние обязанности. Предложите сходить в магазин, либо предложите приготовить совместный завтрак. Также важно хвалить дочку за любое ее достижение, которое она сделает.
4. Важно не забывать о себе. Вам также важно отдыхать и отвлекаться. Также можете получить консультацию у психолога, для поддержки.
Психолог
Добрый вечер, очень хочется вас поддержать. Вы совершенно правы, что дочь —взрослый человек.
Но она в данный момент находится в детской позиции, манипулируя и обвиняя, давя на жалость. Обвиняя вас во всех проблемах, она просто пытается переложить ответственность за свою жизнь и неудачи на вас . Она выросла. И вы не виноваты ни в чем .
Не принимайте на свой счёт ее слова о том, что вы плохая мать .
старайтесь не поддаваться на ее манипуляции и не вступать с ней в психологическую игру. Манипулятору лучше отвечать спокойно, ровно , например, «мне жаль, что ты думаешь , что я плохая мать « , «мне жаль, что ты кричишь на меня, я не допущу такого общения» . «Если нужна будет помощь, позови, я рядом».

Пожалуйста, не давайте нарушать ваши личные границы, когда мы сами себя не ценим, то и окружающие начинают нас обеснивать.
Насильно психотерапевт не сможет помочь дочери , нужно ее личное желание, часто оно возникает в переломный момент, когда человек достигает своего собственного дна.

Пытайтесь понимать скрытый смысл дочкиных высказываний. Ключ к пониманию: все плохое, что было сказано в адрес вас, продиктовано плохим отношением дочери к самой себе.»

Сил вам и терпения!
О депрессии без врача мы говорить не можем.