Циклотимия, Эсцитолопрам, Карбамазепин

Чуть больше года принимаю Эсцитолопрам в дозировке 10 мг. Назначали по поводу панических атак, препарат хорошо переносится и прекрасно купировал всю тревожно-паническую симптоматику. Около полугода назад из-за неоднократных стрессовых ситуаций меня начали мучать перепады настроения: 1-2 раза в месяц меня накрывают периоды депрессии, сопровождающиеся апатией, сонливостью (могу спать по 19 часов), навязчивыми мыслями, тревожностью, нежеланием жить. Эти периоды депрессии длятся 3-4 дня и самостоятельно проходят. И все это на фоне приема Эсцитолопрама. Между депрессивными периодами у меня довольно хорошее, активное настроение. В эти, скажем так, «маниакальные» периоды я прекрасно себя чувствую и не хочу, чтоб они заканчивались. Я в принципе довольно веселый человек, поэтому в периоды «мании» ничего нового со мной не происходит, просто хорошее настроение и подъем энергии. В крайний депрессивный период к вышеперечисленной симптоматике добавился тремор. Я решила, что это из-за антидепрессанта, так как я его пью 1 год и 2 месяца, а мне его назначали на год. Решив, что это побочка антидепрессанта и «синдром отмены», я снова пришла к психиатру. Тот мне сказал, что у меня циклотимия, сказал продолжать прием Эсцитолопрама (несмотря на то, что на его фоне возникла депрессивная симптоматика) и добавить Карбамазепин по 100 мг 2 р/д. Прочитав про Карбамазепин, мне стало страшно его принимать, потому что препарат довольно сильный. Скажите, пожалуйста, верно ли подобрано лечение? Стоит ли продолжать прием Эсцитолопрама? Нужен ли в моем случае Карбамазепин и не стану ли я от него «овощем»?

Хронический холецистит, хронический гастродуоденит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл эсциталопрам увеличить до 15 мг. От карбамазепина овощем не станете, смотрите на другое,- насколько он вам помогает или не помогает, вот что важно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овощем вы не станете. Обсудите с врачом вопрос повышения дозировки эсциталопрама. Вы принимаете начальную рабочую дозировку, а средние рабочие у него 15-20 мг, и депрессии у вас возобновились потому что действия антидепрессанта не хватает.

Принятый ответ

Здраствуйте, овощем вы не станете от приема карбамазепина, обсудите с врачом пов дозировки эсциталопрама.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карбамазепин хороший препарат, как раз с целью нормализации настроения и в целом в комплексе для лечения тревожно-депрессивных расстройств, начать можете спокойной, тем более, что назначили довольно маленькую дозировку, препарат переносится хорошо.
Но и увеличивать эсциталопрам вначале до 15мг и далее при необходимости до 20.