Консультация гинеколога /

Выделения после ПА — вопрос №704765

Здравствуйте уважаемые врачи , хотелось бы спросить , я уже задавала вопрос про выделения после полового акта , и вот опять после па на презервативе немного прям совсем немного как прожилка крови , я ходила к врачу и на Узи , кроме эктопия и эндометриоза ничего нет , что это такое , очень переживаю , если это эктопия то почему раньше такого не было , хотя эктопия после родов появилась два года назад , но никогда такого не было , а тут вот

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория.
Если у вас есть эктопия, то скорее всего во время ПА происходит контактное кровотечение из измененнного эпителия шейки матки.
Как давно вы делали кольпоскопию и цитологию?
Клиент
Юлия, ровно два месяца назад , там показало по цитологии гиперплазию железистого эпителия , но врач сказала что она возможна перед овуляцией , атипичных клеток не обнаружено, не могу понять что за два месяца может что - то измениться? Опять идти к врачу ?

Акушер, Гинеколог
Виктория, на шейке нет железистого эпителия, поэтому если получен такой результат, то цитология взята не правильно и в анализ попал эпителий из матки (эндометрий) или из цервикального канала. Таким образом, да, имеет смысл не только пересдать цитологию, но и сделать кольпоскопию и УЗИ омт (на 5-7 день мц).
Только после дообследования можно будет сделать вывод о природе ваших симптомов и способе их устранения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Такие выделения дает эктопия - контактные кровотечения.
Они не обязаны быть постоянно, после каждого полового акта - могут быть, могут не быть.
Цитологию сдавали?
Кольпоскопию делали?
Клиент
Адэль, да , делала два месяца назад , там все хорошо , кроме гиперплазии железистого эпителия , я задала вопрос на сайт и вы тогда ответили , что перед овуляцией это возможно , я не пойму за два месяца может что - то изменится , рак например ? Очень переживаю, опять идти к врачу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, за два месяца ничего не может измениться.
По поводу контактных выделений - в таких случаях - если выделения беспокоят - может рекомендоваться прижигание шейки матки (диатермокоагуляция) - чтобы очаги эктопии не кровили при контакте.
Клиент
Адэль, а тут врач пишет что железистого эпителия нет на шейке , это значит анализы не верные ??? А вы вроде писали , что есть эпителий и перед овуляцией его гиперплазия возможна
Клиент
Адэль, да и ещё вопрос раньше при эктопия такого не было ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не знаю, что это значит в понимании доктора.
Железистый эпителий - или по другому цилиндрический - должен быть в анализе.
Шейка состоит из двух частей - наружного - там плоский эпителий - и внутреннего там цилиндрический (железистый) эпителий.
Если в анализе оба - анализ взят правильно, так как нас интересует именно стык двух этих эпителиев.
Качетсво препарата было адекватное - цитограмма плоского эпителия и цитограмма железистого эпителия - в параметрах мазка описана - как его может не быть, он обязан быть в мазке.
Я написала выше - что могут выделения быть, могут не быть, это может зависеть от фазы цикла, может быть где то близко к поверхности проходит сосуд, который при половом акте сейчас подкравливает.
Цитология у Вас хорошая.
ПЦР на ВПЧ когда нибудь сдавали, кольпоскопию делали?
Клиент
Адэль, кольпоскопию делала два месяца назад все нормально , эктопия только и впч 68 типа - 2,4 количество ( нагрузка )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кольпоскопию делали - и никакой патологии нет, цитология хорошая у Вас - никаких других "плохих" причин кровянистых выделений быть не может
УЗИ малого таза на какой день цикла делали?
Клиент
Адэль, на 9 день цикла , написали признаки внутреннего эндометриоза тела матки и наружного эндометриоза шейки матки
Клиент
Адэль, а то что впч 68 может быть из - за этого
Выделения ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз шейки на кольпоскопии не выявили? Эндометриоидные очаги тоже могут давать кровянистые выделения. Вы отмечаете связь выделений с днями цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, из за только наличия ВПЧ не будет выделений
Клиент
Адэль, выявили наружный эндометриоз шейки матки , в первый раз было за два дня до месячных , сейчас за 9 дней до месячных , получается вторая Половина ЦИкла
Клиент
Адэль, прошу прощения , эндометриоз выявили шейки только по Узи , а на кольпоскопия нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Эндометриоз во второй фазе цикла тоже может давать выделения мажущие.
А перед менструацией не начинаются за пару дней мажущие выделения?
Клиент
Адэль, нет , такого не наблюдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, болей при половом акте, да в целом внизу живота не бывает?
Клиент
Адэль, при половом акте нет , бывает иногда тянет низ живота, но редко , вы скажите что вы думаете и мне что дальше делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что это не проявляения эндометриоза - судя по тому, что особо на мажущие выделения вне полового акта не беспокоят, как и боли.
Думаю, что выделения именно контактные - связанные с эктопией, и если они Вас беспокоят - сделать прижигание эктопии - так как кровянистые контактные выделения являются показанием к прижиганию.
Либо понаблюдать еще.
1 раз в год учитывая ВПЧ повторять цитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте! Скорее всего причина именно в эктопии, раз есть чёткая связь с половыми актами.

Такое в любой день цикла происходит или есть какая-то закономерность? Во вторую фазу например?

Кольпоскопию как давно Вы делали и онкоцитологию?
Клиент
Лидия, во вторую фазу , первый раз за три дня до месячных, сейчас за 9 дней до месячных , делала два месяца назад кольпоскопию и цитологию , все нормально, только гиперплазия железестого эпителия шейки , но врач сказала это доброкачествннный процесс
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Во вторую фазу так могут и овуляторные выделения себя проявлять. Просто после полового акта Вы их зрительно наблюдаете из-за физического контакта - могут как раз оставаться на презервативе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно при патологии шейки матки.
Рекомендую вам сделать кольпоскопию.
Клиент
Алексей, делала два месяца назад ,