Консультация педиатра /

Рвота и ОРВИ — вопрос №704832

Добрый день. Ребенку 1,5. Пять дней болеем орви. Первые сутки t 38 39, потом пошла на спад. Сдавали анализы, кровь, со слов врача, вирусная. Прописала виферон, амбробене, мирамистин, зиртек, ксилен в нос. Стул в N. В последние 2 дня стал очень много спать днем, в остальное время активный. Вчера почле дневного сна стал отказываться от еды - предложила любимый творожок - начал есть с удовольствием, но вскоре сына вырвало, температуры на тот момеет не было. Врач смотрела - живот мягкий, легкие чистые, сказала отпаивать, лс вечером не давать. Через 6 часов (была уже ночь), ребенок проснулся голодный, дала половину смеси, потом через время попросил еще, уснул. Утром решила дать амбробене и закапала в нос - ребенка опять вырвало. Ребенок опять уснул, от еды отказывался. Скажите, могла ли утренняя рвота быть совпадением ( сироп все же неприятный), или с ребенком что то не так? ( поноса не было, врач уверила что мы идем на поправку)

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка насморк есть?

Мочится регулярно? Как много пьет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,

Клиент
Дарья, из носа ничего не течет, когда чихает вылетабт прозрачные сопли через раз. Мочится хорошо, пьет тоже. У сына сильно еще текли слюни(резался клык)
Педиатр
Насморк может не вытекать наружу, а стекать по задней стенке глотки, тем самым раздражая ее
Молочные продукты вызывают гиперсекрецию слизи - что провоцирует рвотный рефлекс у ребенка.
Ограничьте сейчас потребление молочных продуктов, замените их на безмолочные каши.
Нос промывать солевым раствором (Аквалор, аквамарис).
Обильное питье - давать пить небольшими порциями, но часто, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Дарья, в течение дня появился кашицеобразный стул с непереваренной смесью, обычного запаха, и сейчас очень много спит, признаков орви почти уже нет
Клиент
Дарья, ОРВИ у нас почти прошел, ребенок пищу не воспринимает, его рвет. Легли в стационар, нас капали 2 раза, сын как "тряпочка", видно что обезвожен, есть очееь хочет, но желудок не принимает.. Поноса нет, ротавирус нам исключили.
Педиатр
Здравствуйте. При закапывании в нос иногда можно случайно вызвать рвоты рефлекс. Однако, учитывая снижение аппетита рекомендую:
1) Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов.
2) Выпаивание: регидрон до прекращения рвоты
3) не настаивайте на приёме пищи, но постоянно предлагайте воду
4) носик промывайте, можно брызгать мирамистин за щёчку.
Если рвота сохранится, лучше обратиться на очный приём, что бы уточнить диагноз и скорректировать лечение.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в течение дня у ребенка молочный стул с непереваренной смесью, и спит почти целый день, признаков орви уже практически нет
Педиатр
Диету лучше соблюдать ещё 5-7 дней для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Воду предлагайте, но насильно не нужно
Клиент
Татьяна, ребенка потом все же вырвало еще пару раз, стал очкнь слабым, мы легли в стационар под капельницу, ребенок жадно глотал смесь, видно, что хочет кушать. Желудок не принимает.. поноса и температуры нет ротавирус сразу исключили. Завтра будет готова кровь.
Педиатр
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, многие вирусы вызывающие ОРВИ могут так же влиять и на ЖКТ, поэтому может возникать рвота.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я его отпаиваю, кушать ребенок пока отказывается, был стул кашицей с непереваренной молочной смесью, и еще ребенок очень много спит
Педиатр
Слабость из-за интоксикации и гипогликемии, обязательно нужно пить как можно больше, если плохо пьет специальные растворы, поите компотом из сухофруктов.
Клиент
Ангелина, сейчас проснулся, пьет охотно, даже сьел постное печенье. На компот к сожалению у нас диарея
Педиатр
Значит есть положительная динамика! Молодцы! Продолжайте лечение!