Консультация онколога /

Радиация — вопрос №70494

Здравствуйте. В этом году сделал МРТ головного мозга, рентген ОГК, рентген пищевода с барием (через месяц), рентген пищевода (через месяц), рентген кисти руки (через месяц). Подскажите, насколько это опасно для организма и какие возможные последствия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мрт вообще не обладает радиационным обучением.

А при рентгенографии так же дозировки уже не колоссальные.
Для развития лучевой болезни нужно однократное очень сильное обучение, чего нет при рентгенографии, тем более исследования удалены по времени друг от друга.
Есть определённые допустимые нормы облучения, которые укладываются в то, что было у вас.
Порой за день выполняют одному пациенту и 10 снимков и это укладывается в допустимые нормы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Не беспокойтесь, т.к. был промежуток между рентгенами вреда они не нанесут, к тому же облучение там не настолько сильное. А мрт вообще безвредный метод диагностирования организма, т.к. основан на использовании магнитного поля, а не радиационного облучения.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! МРТ можноделать сколько угодно и даже беременным. Радиация имеет накопительный эффект доз или разовый очень большой радиационный удар. Ни того,ни другого у Вас нет.
Принятый ответ
ЛОР
МРТ - абсолютно безопасное обследование в отношении облучения,остальные обследования у вас производились с временным разрывом в один месяц и опасности не представляют,к тому же рентгеновские аппараты нового поколения дают совсем мало облучения,так что вам волноваться по этому поводу не стоит.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
МРТ из списка исключить. Последствий никаких.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Последствий не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Можно не беспокоиться дозы специально подобраны для человека поэтому сильного облучения нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Из всего выше перечисленного последствия не разовьются. Слишком мала доза облучения. Опасности нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте не опасно в плане облучения. Не переживайте,доза вам подобранная,не принесет вреда
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Как-то раз подсчитали с рентгенологами количество снимков, опасное для организма, т.к.многих пациентов волнует тот же вопрос, что и у вас. Это 300(триста) рентгеновских снимков в год(считали для самого распространённого-органов грудной клетки, один снимок пищевода с барием примерно соответствует, для кистей ещё меньше доза). Так что не волнуйтесь, последствий не будет.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничем не грозит. Современная аппаратура дает очень мизерное излучение.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Сергей.
Допустимая доза рентген - излучения для человека,
накопленная за всю жизнь составляет 100-700 мЗв
(миллизиверт). За год из внешней среды он получает 2-3 мЗв.
Современная цифровая и рентген - аппаратура обладает очень маленькими
дозами излучения. От 0,002 до 0,4 мЗв.
Компьютерная томография до 10 мЗв.
МРТ это магнитно-резонансная томография, там вообще нет рентген-излучения.
Ваши проведенные исследования поэтому абсолютно не опасны.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день ничем вам не грозит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Так как воздействия на разные органы идёт, переживать не стоит. Это не повлияет в целом ни на что!
Психолог, Сексолог
Чтобы нанести вред организму это вам надо целый день рентгены делать. Дозы очень не велики. А в современной технике дозы совершенно минимальные. Можете не переживать за своё здоровье.