Консультация детского невролога /

Вздрагивание во сне — вопрос №704941

Добрый день,
Ребёнок в 2,5 месяца стал часто вздрагивать во сне ,раскидывать ручки и просыпается!засыпает проходит минут 10 вздрагивает ,подкачаешь опять засыпает и опять вздрагивает и просыпается ,если ручки придерживать то более менее спит !Раньше такого не было

Невролог
Здравствуйте. У детей до года жизни а то и больше фазы сна достаточно быстро меняются, это нормально, и при каждой смене фазы сна может быть вздрагивание и как следствие просыпание, можно ребенка пеленать не туго, так чтобы ручки "не пугали". Бывает такое что ранее не было затем сон ухудшается, со взрослением получает больше новой информации от окружения что перевозбуждает еще не созревшую до конца нервную систему.
Можно подавать Глицин 100 мг по 1/4 таблетки растирать в порошок и высыпать за щечку - 2 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вздрагивания во сне у детей раннего возраста не считаются патологией. Если они слишком частые, это может свидетельствовать о повышенной нервной возбудимости.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Можно подавать дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока/смеси/воды.
Купайте в седативных ванночках по вечерам.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В 2,5 месяца у ребёнка начинают формироваться фазы сна, что и «пробуждает» ребёнка, он не может «склеить» сон между фазами. Так же вздрагивания (расторможенный рефлекс Моро) бывают если ребёнка перестали резко пеленать. Что делать? Так как состояние данное является физиологической возрастной нормой, а 2,5 месяца-это период донашиваемы, то можно использовать нетугое пеленание, тёплые вечерние ванны (без доп.растворов и трав-высокий риск аллергической реакции). Так же важно соблюдать время бодрствования (чтобы оно было максимально для ребёнка активно, при этом избегать перегулов), т.е. делаем всё, что бы ребёнок погружался в глубокий сон. Медикаментозное лечение в данном случае нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Марьям,
Ребёнка мы не пеленали ,тк не было такой проблемы!раньше засыпал и спал хорошо!
Вот 3 дня начались эти вздрагивания,уже не поздно пеленать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не поздно ( пеленание не тугое, а слегка придерживающее ручки).
Невролог
такие симптомы могут быть и из-за незрелости нервной системы , так же при повышенной нервно-рефлекторной возбудимости , однако обычно при жалобах на параксизмы ( приступы неясной этиологии ) показано проведение ЭЭГ