Кишечник и желудок
Здравствуйте. Летом заболел желудок, сделал фгдс, лимфоидная гастропатия антральной области, нр +++. Пропил антибиотики была разовая кровь в кале. Отправили на колоноскопию, лимфоидный илеит, мелкая язва 4мм. Геморрой. Присутствует слизь в стуле. Бывает стул неоформленный. Узи зачастую бывает увеличение головки поджелудки и гипомоторный желчный. У меня синдром Жильбера. Сказали складывается впечатление в пользу болезни крона, легкое течение. Анализы кровь, с белок все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! В чем ваш вопрос?
Инесса, меня интересует именно крона, брали гистологию, там не показало, а врач говорит что складывается впечатление. 3 года назад делал колоноскопию, там было все хорошо. Год назад переболел ковидом, может это быть что-то другое и может какие-то дополнительные обследования пройти
Инесса, желудок заболел после отравления. В 2011 году было небольшое высыпания, ставили гемморогический васкулит. Все само прошло и больше не проявлялось.
Прикрепите , пожалуйста, результат колоноскопии и гистологии, ан. крови, копрологии, кальпротектина кала. Сдавали ли вы као на простейшие, я/глистов и каким методом?
Инесса, колоноскопии на руках нет. Там написано лимфоидный илеит, мелкая язва 4мм, геморрой,
Инесса, калл раньше когда сдавал, врач говорил что нехватка ферментов. Мыло, клетчатка, слизь, бактерии вроде что-то типа этого
Инесса, сдал кальпроектин 45,5, скрытая кровь отр. Каппрограмму прикрепил.
Инесса, эластазу более500. Хотя все время ставят хр. Панкреатит.
Данных за Болезнь Крона у вас нет. Скорее всего, речь идет о энтероколите другого происхождения. Кроме кала методом "парасеп", надо сдать на антитела к иерсениям, кампилобактеру. ИФА кала с АГ хеликобактера. Сделать УЗИ органов бр. полости. Т.е. искать причину.
Инесса, а может быть что анализы кальпроектин неверный, читаю отзывы о этой лаборатории не особо.
Инесса, на антитела это я так понимаю кровь? И насколько он будет информативен, если я уже допиваю альфанормикс? И еще скажите пожалуйста много пишут что после альфанормикса необходимо пробиотики пропить?
Антитела будут информативны. Может, конечно, и всякое быть с анализами(кальпротектином), но Крона всё равно нет. Он протекает по-другому. Пробиотики будете принимать, если будет какой-то дискомфорт.
Инесса, я уже заканчиваю прием альфанормикса, есть смысл задавать калл?
Крови в кале быть не должно, так что лучше сдать кал повторно. Результат после альфа-нормикса закрепите приемом энтерола 2капс. 2 раза в день за час до еды- 7 дней, затем бифиформом 2т 2 раза в день также за час до еды-14 дней. .
Инесса, на скрытую кровь анализ отрицательный, меня интересует анализ кала после приема антибиотика не покажет ведь наверно патогенных микробов
Инесса, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Инесса, а что за анализ антитела на кампилобактер, его нигде не берут. Есть только кал
Сдайте кал.
Инесса, Энтерол нужно принимать после альфанормикса, в инструкции написано что вызывает грибок. У меня в каппрограмму были дрожжевые клетки. Не усугубит ситуацию?
Не переживайте. Дрожжи-частая находка. Они не патогенны: присутствие любых микроорганизмов не равно заболеванию. они транзитные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что сейчас принимаете из препаратов?
Екатерина, сульфасалазин, омез, креон
Екатерина, до этого метронидазол неделю пропивал
Екатерина, еще альфанормикс прописали
Как дела со стулом?
Екатерина, раньше бывало раз в 2 дня, последний год раз в день, раз в 2 дня, но с примесями слизи или кашицеобразный. Сейчас после приема крона раз в сутки, твердый.
Екатерина, пару месяцев назад после принятия большого количества таблеток, разовая был жидкий стул, тогда по узи показало увеличение головки поджелудки
Фекальный кальпротектин сдавали?
Екатерина, нет
Надо сдать
Екатерина, сегодня еще 2 анализа готовы, а кальпроектин у нас берут не каждый день и готовят неделю
Екатерина, сегодня еще 2 анализа готовы, а кальпроектин у нас берут не каждый день и готовят неделю добавил в скрины
Екатерина, и каппрограмма такая может косвенно указывать на крона?
Екатерина, у меня уже давненько пища плохо переваривается, врач говорил что нехватка ферментов, но сейчас каппрограмму сдавал в это время пил креон
По копрограмме крон не ставят.
Как будут брать на кальпротектин-сдайте
Екатерина, кальпроектин 45.5, эластаза более 500 ( в это время пил ферменты). Скрытая кровь отр.Приложил новые анализы на каппрограмму
Хорошо, у вас нормальные показатели которые не говорят о крона
Екатерина, это и смущает, вроде язвочка была, лимфоидное воспаление, а показатели как у здорового. Может ошибочные анализы? Пришел анализ нр отрицательный. Могли разве нр давать воспаление в подвздошной кишки? И я сейчас принимаю альфонормикс. Через сколько после окончания антибиотика лучше пересдать кальпроектин?
После окончания через неделю можно пересдать