Здравствуйте. Летом заболел желудок, сделал фгдс, лимфоидная гастропатия антральной области, нр +++. Пропил антибиотики была разовая кровь в кале. Отправили на колоноскопию, лимфоидный илеит, мелкая язва 4мм. Геморрой. Присутствует слизь в стуле. Бывает стул неоформленный. Узи зачастую бывает увеличение головки поджелудки и гипомоторный желчный. У меня синдром Жильбера. Сказали складывается впечатление в пользу болезни крона, легкое течение. Анализы кровь, с белок все в норме.
Инесса, меня интересует именно крона, брали гистологию, там не показало, а врач говорит что складывается впечатление. 3 года назад делал колоноскопию, там было все хорошо. Год назад переболел ковидом, может это быть что-то другое и может какие-то дополнительные обследования пройти
Инесса, желудок заболел после отравления. В 2011 году было небольшое высыпания, ставили гемморогический васкулит. Все само прошло и больше не проявлялось.
Прикрепите , пожалуйста, результат колоноскопии и гистологии, ан. крови, копрологии, кальпротектина кала. Сдавали ли вы као на простейшие, я/глистов и каким методом?
Данных за Болезнь Крона у вас нет. Скорее всего, речь идет о энтероколите другого происхождения. Кроме кала методом "парасеп", надо сдать на антитела к иерсениям, кампилобактеру. ИФА кала с АГ хеликобактера. Сделать УЗИ органов бр. полости. Т.е. искать причину.
Инесса, на антитела это я так понимаю кровь? И насколько он будет информативен, если я уже допиваю альфанормикс? И еще скажите пожалуйста много пишут что после альфанормикса необходимо пробиотики пропить?
Антитела будут информативны. Может, конечно, и всякое быть с анализами(кальпротектином), но Крона всё равно нет. Он протекает по-другому. Пробиотики будете принимать, если будет какой-то дискомфорт.
Крови в кале быть не должно, так что лучше сдать кал повторно. Результат после альфа-нормикса закрепите приемом энтерола 2капс. 2 раза в день за час до еды- 7 дней, затем бифиформом 2т 2 раза в день также за час до еды-14 дней. .
Инесса, Энтерол нужно принимать после альфанормикса, в инструкции написано что вызывает грибок. У меня в каппрограмму были дрожжевые клетки. Не усугубит ситуацию?
Екатерина, раньше бывало раз в 2 дня, последний год раз в день, раз в 2 дня, но с примесями слизи или кашицеобразный. Сейчас после приема крона раз в сутки, твердый.
Екатерина, пару месяцев назад после принятия большого количества таблеток, разовая был жидкий стул, тогда по узи показало увеличение головки поджелудки
Екатерина, это и смущает, вроде язвочка была, лимфоидное воспаление, а показатели как у здорового. Может ошибочные анализы? Пришел анализ нр отрицательный. Могли разве нр давать воспаление в подвздошной кишки? И я сейчас принимаю альфонормикс. Через сколько после окончания антибиотика лучше пересдать кальпроектин?