НА ФГДС участок инфильтрации 3мм.
Здравствуйте! НА ФГДС нашли. В области нижней трети пищевода слизистая оболочка с очаговой гиперемией, определяется единичный участок инфильтрации до 3 мм. с гладкой ровной поверхностью, с четким сосудистым рисунком. Скажите пожалуйста это страшно. очень переживаю
пройдите фгдс через 2 месяца . Вероятно у вас остточные явления эзофагита . . Нужна диета и режим питания.
Евгений, скажите пожалуйста а может быть и злокачественной инфильтрат в моей ситуации?
Принятый ответ
Если бы эндоскопист что то заподозрил, он взял бы биопсию.
Здравствуйте.
Порекомендовала бы Вам сделать кт с контрастом органов средостения
Ольга, значит подозрение на опухоль есть?
В данной ситуации онконастороженность должна быть. Лучше исключить в первую очередь это
Принятый ответ
Добрый вечер! Данная инфильтрация характерна для воспалительного процесса, скорее всего это рефлюкс-эзофагит, либо другая его форма. Учитывая то, что у вас в анамнезе есть ГЭРБ, эзофагит является его проявлением. На данный момент нужно обратиться к гастроэнтерологу с результатом обследования и пройти лечение, после чего повторно выполнить фгдс. Ничего страшного здесь нет.
Здравствуйте!
Вероятно доктор эндоскопист описывает проявления рефлюкс-эзофагита - воспаления н\3 пищевода за счет заброса желудочного содержимого в пищевода. Иногда описывают так метаплазию - кишечную так же за счет рефлюкс-эзофагита изменении клеток пищевода на кишечные как защитная реакция на рефлюкс. Биопсия была взята?
В вашем случае пролечится у гастроэнтеролога и через 4-6 месяцев повторить ЭГДС если воспаление в виде метаплазии или инфильтрации останутся необходим забор биопсии во время ЭГДС.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас картина ФГДС воспалительного характера. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, сдать анализ на хеликобактер и пролечиться. Затем сделать контрольную ФГДС после лечения. Если бы врача эндоскописта что-то смущало, то он сразу взял бы биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте. Это участок пост воспалительной инфильтрации по хорошему если бы у эндоскописта было подозрение он сделал вам биопсию данного участка. Ничего страшного думаю в этом нет. через некоторое время стоит повторить процедуру ФГДС и при необходимости взять биопсию если будут сомнения. Данный протокол сохраните. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным обследования картина воспалительного процесса. Необходимо очно обратится к гастроэнтерологу и пройти лечения. По окончанию повторно сделать ФГДС. Не переживайте.