Очаговая гиперемия вокруг цервикального канала
Здравствуйте. Гинеколог после осмотра написал: очаговая гиперемия вокруг цервикального канала. Раньше говорили, что есть эктопия. Наблюдаются светло-розовые кровомазания (совсем небольшие) после ПА, которые видно на туалетной бумаге. Что это может быть?
Здравствуйте
Это эктопия цилиндрического эпителия
Вам необходимо выполнить кольпоскопию и цитология для дообследования
Здравствуйте. Это цервикальная эктопия. Вам необходимо сдать онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Если по результатам все хорошо будет, просто наблюдать, ежегодно делать онкоцитологию.
Добрый день!
Очаговая гиперемия-это признак эктопии шейки матки. В нашем организме есть 2 разных видов клеток внутри цервикального канала и снаружи шейки матки. Место стыка может быть снаружи на шейке матки. Видимый стык и является эктопией шейки матки. Это является абсолютной нормой и не требует лечения.
Но эктопия, может давать мажущие выделения после полового акта. Надо исключить, нет ли воспалительных процессов во влагалище, сдать фемофлор скрин и бак посев из влагалища. В случае воспалительных процессов риск кровомазаний с эктопии значительно повышается.
Ольга, здравствуйте! Это и есть эктопия. Она как раз выглядит в зеркалах, как покраснение.
Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. (Лучше выбирайте жидкостной метод, тк более точный). Если в цитологии все будет хорошо- атипии / злокачественности не выявлено (NILM) , то не нужно ничего делать дополнительно (в том числе кольпоскопию, она не информативна при хорошем цитологическом мазке).
Кровить может потому, что в этой зоне есть сосудики и они могут быть тонкие (особенность такая). Это не патология.
Если давно не сдавали анализ на ИППП- пройдите тоже (ПЦР на анализы хламидию,гонорею, трихомонаду, микоплазма гениталиум. Нужно в рамках профилактики сдавать 1 раз в год ; после смены полового партнёра через 2-3 Нед)
Здравствуйте.
Это может быть эктопия так ей описана.
Мазки сдавали?
Кольпоскопию делали?
Здравствуйте! Сдала анализ на ИППП, ВПЧ и жидкостную онкоцитологию. Результат еще не готов, жду.
Год назад сдавала все это при таких же симптомах,ничего не обнаружили. По цитологии писали: пролиферация клеток железистого эпителия.
Это норма.
Дождитесь результаты, ничего страшного нет.
По готовности присылайте, посмотрим.
Араксия, Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Анализы хорошие, доброкачественная цитология. Лейкоциты в пограничном количестве, можно поставить противовоспалительные свечи вагинально.
Араксия, нужно делать кольпоскопию?