Консультация эндокринолога /

Может ли быть гипотериоз? — вопрос №705859

Здравствуйте. Мне 35 лет. Несколько месяцев назад сдавала общий анализ крови, т.к. была постоянная слабость, сонливость и немение в ногах и руках. Было понижен гемоглобин 87. Прошла разные обследования для выявления причины низкого гемоглобина. Ничего не нашли. Я пропила железо и периодически пью комплекс витаминов. Начала пить йод с ним стало полегче. Без него постоянно хотелось спать и болели суставы, кружится голова. Если один день не выпью нет сил, хочется спать. И ещё самое главное я начала сильно полнеть хотя питаюсь более менее правильно. Прибавила за полгода 10 кг. Вешу сейчас почти 90кг. Хотя мой самый большой вес был 75 и то после 3х родов. Сейчас у меня 4 детей. И последние 1,5 года вес только растёт. И особенно растёт живот.

Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения гипотиреоза необходимо сдать ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Какой последний уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 93. Несколько месяцев назад после приёма железа. Но не на голодный желудок.
Эндокринолог
Необходимо продолжить прием препаратов железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб 3 раза в сутки, во время еды, 2 месяца. И как минимум необходимо сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Дмитрий, я делала эндоскопию желудка. Сказали всё в норме.
Эндокринолог
А колоноскопию ?
Клиент
Дмитрий, нет
Эндокринолог
Ну вот как минимум нужно сначала сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Дмитрий, хорошо. Посмотрю в карточке вроде бы и сдавала.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста сколько должно пройти времени после приёма йода для сдачи анализов?
Эндокринолог
Йод не при чем. Можно сдавать без привязки к приему йода
Клиент
Дмитрий, ок спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, 25 он витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте исключить гипотиреоз и дефицит вит Д- кровь на ТТГ, свТ4,вит Д, ферритин