Сексуальные отношения во время беременности

Здравствуйте! В настоящий момент нахожусь на 8 месяце беременности, беспокоят тревожные мысли различного характера, также сложности с навязчивыми мыслями сексуального характера, преследуют сцены насилия, не могу иметь интимную связь с мужем из-за этого, оральный секс такого эффекта не вызывает, только проникающий. С ребёнком это не связано, то есть нет страха ему навредить и т.д. Есть именно ощущение, что меня насилует маньяк, когда муж дотрагивается до меня. В первом триместре все было отлично, либидо было высокое, никаких навязчивых мыслей и подобных реакций.

Принятый ответ

В вашем состоянии нет ничего плохого. Так сработали ваши гормоны, что сейчас для вашего организма секс не нужен, а принуждение к нему будет выглядеть как насилие. Вы можете с мужем обсудить сексуальную паузу в отношениях?

Захар, обсуждали, он не против, это моя тревога, близости хочется, но она оборачивается вот таким состоянием.

Негативные ощущения возникают именно в момент близости, во время возникновения мыслей о сексе или только во время прикосновений мужа?

Захар, иногда произвольно в любой момент времени, с мужем всегда при прикосновении к эрогенным зонам и во время проникающего секса, с оральным все как прежде

Опишите подробней что вы чувствуете, что это за ощущения. Насколько они сильные по 10 бальной шкале?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Тут могут быть разные причины. Первая - это гормональные изменения, которые спровоцировали усиление тревожности. Тут можно посоветоваться со своим врачом.
Вторая - психологическая. Вы говорите, что нет страха за ребенка, и это очень хорошо. Но по факту ребенок внутри Вас есть, поэтому может быть подсознательный страх, подсознательное желание матери защищать свое тело во время беременности, отсюда ассоциации с насилием и угрозой. Вы можете попробовать на данный период времени заниматься в первую очередь не сексом, а осторожными ласками. Чтобы муж с усиленной осторожностью и бережностью до Вас дотрагивался, осторожно ласкал руками, немножко проникал пальцами. Это поможет усилить возбуждение и ослабить эмоциональное напряжение - что все хорошо, все происходит аккуратно, в соответствии с Вашими желаниями, безопасность. Также важно не соглашаться на секс, если Вам не хочется, тревожно, нет настроения. Важно, чтобы у Вас было ощущение, что все происходит только тогда, когда Вам действительно хочется, и не происходит ничего неожиданного и неприятного. Т.е. чтобы было ощущение безопасности и внимательности.
И, конечно, старайтесь побольше отдыхать, не перенапрягаться, по возможности не нервничать, чтобы общее самочувствие и настроение было лучше, чтобы в принципе тревожность не была высокой. Если с настроением будет все хорошо, то на сексуальных ощущениях это тоже положительным образом отразится.
Здоровья и гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Скорее всего у вас именно так проявляется гормональная перестройка организма к предстоящим родам. Но возникающие тревожащие мысли разного характера также имеют свою психологическую причину. Если есть возможность пройдите несколько сессий в когнитивно- поведенческой психотерапии для избавления от беспокоящих вас иррациональных мыслей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние связано с нестабильным гормональным фоном. Рекомендую пока воздержаться от полового акта, на первый план выступает Ваше спокойствие и здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш гормональный фон меняется. Поэтому Вы чувствуете такие изменения. После родов должно измениться.