Ттг и пролактин
Здравствуйте.Сдала анализ на ттг и пролактин,они зашкаливают,планирую беременность,есть зоб в щитовидке,как мне быть раньше пила эутирокс,для щитовидки мне начать его принимать?И пролактин завышен,нужно ли мне что то принимать для пролактина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, необходимо принимать эутирокс если планируете беременность, дополнительно сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Ленар, я раньше сдавала на т4 анти тпо все было хорошо и ттг не поднимался так высоко максимум был 3 с чем то
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нужного эутирокс ,да.
Начните в дозировке 50 мкг в сутки ,через месяц контроль ттг.
Пролактин высоковат ,но не критично. Он может повышаться при стрессовых ситуациях ,не правильной подготовке к анализу. Для начала рекомендую пересдать анализ.
Также сдать кровь на витамин Д и ферритин
Юлия, спасибо
Повышение пролактина возможно из за гипотиреоза, принимать препарат для его снижения не нужно, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды и через 2 месяца повторите ттг
Ленар, хорошо.спасибо
При планировании беременности такой ттг нужно снижать а пролактин нормализуется после нормализации ттг
Ленар, можно сразу принимать по 50 мкг?
Можно
Ленар, благодарю
Будьте здоровы
Ленар, можно еще вопрос мне потом бросить рить таблетки?А если я заберемению мне их бросать или не надо?
Необходимо продолжать приём
Ленар, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по всей видимости у вас субклиничечкий гипотиреоз. Вам необходимо сдать ат к тпо и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. Уже сейчас можно принимать эутирокс 50 мкг не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 мес. Пролактин снижать не нужно. Он снизиться самостоятельно после нормализации ТТГ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. При планировании беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Дмитрий, я сдавала раньше анализы к щитовидке всё было нормально и ттг раньше так не поднимался максимум был 3 с чем то
Ну вот как раз необходимо выяснить в чем причина
Дмитрий, хорошо я поняла буду сдавать анализы.Спасибо
Дмитрий, можно спросить не могло ли повлиять на щиовидку короновирус болела?
Да, на фоне ковида могут развиваться различного рода тиреоидиты.
Дмитрий, простите,что значит териодиты?
Воспаление щитовидной железы
Дмитрий, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте пролактин гормон стресса, повышен незначимо и планированию не мешает. По поводу ТТГ сдайте кровь на АТТПО, св.Т4, ферритин, чтобы понять причину повышения гормона. Эутирокс нужен только при высоких антителах.
Наталия, здравствуйте,я раньше сдавала анализы анти тпо т4 к щитовидке всё было хорошо,ттг так никогда высоко не поднимался максимум был 3
Если антитела в норме, то тироксин назначается только для ЭКО. Стимуляция овуляции к этому не относится. Но если так спокойнее Вам и доктору, то можно принимать 25 мкг тироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте? Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, Т4 св, железо, ферритин. После этого будет приниматься решение о необходимости назначения лечения. Пролактин-это гормон стресса. Он повышается на фоне стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Пролактин повышен не существенно. Вероятно сказался стресс. Ничего для снижения пролактина предпринимать не нужно
Дарья, здравствуйте.Ферритин это что за анализ он влияет на щитовидку?
У Вас может быть анемия, которая приводит к снижению функции щитовидной железы
Дарья, хорошо я поняла а не могло ли быть,что я переболела короной и щитовидка так себя повела?
Вам необходимо сдать вышеперечисленные анализы, чтобы понять причину. Перенесенной вирус мог повлиять, если не было других причин повышения ТТГ
Дарья, хорошо,я поняла вас буду сдавать анализы