Слизистая во рту

Помогите, пожалуйста, невозможно уже терпеть! Ощущение вязкости, терпкости , ожога во рту,сухость. Щеки, десна, язык. Пропадает во время еды, усиливается ночью, вода не помогает. Несколько месяцев, мне 51год, также насморк ,хронический, тонзилит, вздут кишечник, метеоризм, часто хожу в туалет, стул часто,понемногу, нормальный, гипотиреоз. Посев из горла, умеренно klebsiella pneumoniae. Участковый терапевт сказала, что не может это вылечить..

Принятый ответ

Здравствуйте! А терапевт не исключал воможность у вас ГЭРБ, по причине которого могут быть забросы , и вызывать жжение и боли в горле. Вы проходили ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, добрый день спасибо за ответ, нет, я давно не обследовала жкт. Но по моим ощущениям это не заброс..Это не привкус и не обложенный язык, внешне нормально выглядит, немного обложен, слизистая даже бледноватая , похоже, как после хурмы, ктр вяжет..

Тем не менее, попробуйте перед сном принимать форсфалюгель (маалокс). На клебсиеллу чувствительность обпределяли? Имплантов во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, да,посев из рта, умеренный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, имплантов нет

Чувствительность клебсиеллы к антибиотикам делали в посеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, да загружу сейчас посев

К бактериофагу клебсиелла резистентна. Только антибиотики. Можно принимать любой чувствительный. Например Цефиксим (он же Супракс или Панцеф). На ночь фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, антибиотики обязательно? Сколько днем и дозировка?

Если причина ваших жалоб не в ГЭРБ и не в стоматите, а в инфицировании ею,то нужно лечить клебсиеллу.
Супракс 400 мг*1р/сут, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, скажите пожалуйста, а в кишечнике может быть эта бактерия? Как то совпало, ощущения во рту и изменения в поведении кишечника. Всю жизнь были запоры, а несколько месяцев наоборот, частый стул , с метеоризмом, боли, вздутие? Может как то проверить? Только калоноскопию пока делать не готова, очень плохо переношу наркоз..

В кишечнике может быть синдром избыточного бактериального роста, в том числе и за счет клебсиеллы. Это определяет дыхательный тест на СИБР с лактулозой, но такого теста практически нигде не делается. СИБР сопровождает все заболевания кишечника, и желательно обследоваться и установить первопричину. А так, СИБР лечится кишечными антисептиками (альфанормикс, энтерофурил или митронидазол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо, если пропью думаю хуже не будет?

Не будет. Только лечитесь последовательно: сначала ротовая полость, потом кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения этиологии осмотр стоматолога, ФГДС. На данный момент полость рта полоскать стоматидином , омез 20мг 2р в день 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Добрый день, спасибо за ответ! Стоматолог сказала всё в порядке, сделали чистку..

после чистки часто развиваются стоматиты. Если в полости рта есть импланты, коронки и тп такое тоже возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, это началось летом до чистки, имплантов нет, кишечник постоянно вздут..Боюсь, чтобы антибиотики не сделали хуже

тогда необходимо исключать патологию пищевода, при исключении - лечить клебсиеллу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, а в кишечнике может быть эта бактерия? Как проверить, и как лечить

у вас ее выявили в зеве как нормальную флору, выполните ФГДС. Скорее имеет место патология пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сделать фгдс исключить Гэрб.
Сейчас : омез 20 мг 2 раза в день 14 дней, альмагель 10 дней . Спать с возвышенным концом под головой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, добрый день, спасибо за ответ. Я пью омез...Не может такие ощущения во рту вызывать эта бактерия..klebsiella? Может стоит пропить бактериофаг?

Если она в умеренном количестве ,то не должно быть
Вообще это условно-патогенная бактерия которая в большом количестве может вызвать воспаление. Орошайте горло мирамистином,рассасывать лизобакт 3 раза в день и смазывать миндалины Отофагом 3 раза в день по 1 дозе на каждую миндалину в течении 10 дней.
Рассмотреть вариант антибиотиков с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо