Консультация эндокринолога /

Сухость, усталость, низкий пульс — вопрос №1316270

Здравствуйте!
После перенесенного ковида (переболела в январе) начались проблемы с сухостью кожи, сухостью глаз и сухостью во рту. Так же сильная усталость и низкий пульс.
Во второй половине цикла пульс то низкий то высокий (до 130 с утра).
Было подозрение на диабет, потому, как в один из дней с утра началась сильная жажда. Так же периодически бывает неприятный сладковатый привкус во рту.
Сдала анализы. По ним повышены Т3 и Т4. Что это означает и есть ли необходимость корректировать это? Отчего еще может быть сухость и может ли она пройти сама. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Мария!

Повышение незначительное,возможно ошибка лаборатории или постковидная реакция,главное ттг в норме. АТ ТПО в норме,т.е аутоиммуного тиреоидита и риска его развития нет. Контроль ттг,ст4 через 8 недель. АТ ТПО больще сдавать нет необходимости.

Проведите узи щж.

Низкий ферритин,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Сидерал по 1 т 1 раз в сутки 8 недель.Далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа прием железа с приемом магния,кальция,поливитаминов,кофе , молочки.

Обязательно сдайте витамин д 25(он).

По оак действительно следы перенесенной вирусной инфекции.

Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме,нарушение углеводного обмена исключено.

Так же сухость во рту может быть изза патологии жкт (ГЭРБ),поэтому консультация гастроэнтеролога обязательна.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, значит нарушение углеводного обмена
Нет

Ферритин низкий, принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

АТ к ТПО в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ

Эндокринолог
Сухость во рту может быть связана с жкт , поэтому консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ, пролактин, женские гормоны, сахар, гликогемоглобин в норме. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции в ОАК.
Т4св и Т3св немного выше нормы, при нормальном ТТГ их корректировать не нужно, после вирусной инфекции могут меняться эти показатели в течении 1-2 мес.
Ваши симптомы (сухость кожи, глаз и сухость во рту, сильная усталость и лабильный пульс) могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – у вас снижен ферритин (норма выше 45 нг/мл) - принимайте препарат железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес.
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл). Если у вас витамин Д будет ниже 30 нг/мл - принимайте вит.Д (7000 МЕ) вигантол 14 капель 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
* Дефицитом витаминов В: после ковида пропейте витамины В: нейромультивит по 1 т 2 р/д 1 мес.
* Обезвоживанием - пейте 1,5-2 л воды в день.
При коррекция дефицитов этих витаминов и микроэлементов ваше самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин не повышены, диабет исключен. Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин. Сдайте на витамин Д. Ковид мог повлиять на гормоны, но возможно и развитие болезни Грейвса, сдайте кровь на антитела к ТТГ, на гормоны пересдайте через месяц