Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №706059

Добрый день, у меня появилась повышенная тревожность которая каждый день беспокоит меня, навязчивые мысли, страх при выходе на улицу и поход на работу стали очень большой проблемой. Пришлось вместа офиса перейти работать на удаленку. Так же днем стал замечать, что сон дневной изменился, я днем стал спать по 20-25 минут максимум, сплю потом просыпаюсь от какой то тревоги внутри. Оставаться дома один тоже не могу, сразу появляются навязчивые мысли, что сейчас будет плохо и потеряю сознание, а дома никого нет, из за этого ещё страшнее. Был на приёме у невролога, она выписала мне фенибут 3т/день и витамины б6 пью его уже 2 недели, но результата не заметил. Записался к психиатру-психотерапевту но ждать ещё приёма 8 дней, раньше не как не попасть по записи, к сожалению, а мне уже нужно выходить офис работать, так как появились дела которые дома не решить, как то возможно себя пересилить?

Психолог
Добрый день!

Эффект от применения фенибута проявляется к третьей-четвёртой неделе.
Уточните, пожалуйста - а вы как-то пробовали решить вопрос? (Кроме приема таблеток)
Таблетки необходимы для облегчения самочувствия, они не решают причину тревоги.

Задайте себе вопрос: чего конкретно боюсь? Что самого страшного может произойти?
До приема психоотерапевта найдите возможность расслабиться удобнее это сделать с помощью аудиотехник, начните практиковать дыхательную технику (самое простое - равные вдохи и выдохи, в течение минимум 5-7 минут, дважды в день).

Скачайте приложение Mediatopia - в нем много вариантов записей для релаксации

В вашем случае показана психотерапия, поэтому обязательно пройдите курс по работе с тревогой

Успехов и сил вам
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Как вариант срочной помощи - принимайте атаракс 25 мг 2 раза в день.
Конечно, психотерапия - это отличный вариант и при повышенной тревожности даёт хороший результат, иногда даже без медикаментозной терапии.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, его только по рецепту продают?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В интернет аптеке часто реализовывают без рецепта, да и во многих аптеках так же
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что
Всего хорошего вам))
Клиент
Анастасия, ещё хотелось бы уточнить, на фоне вот этой тревоги, кружится голова, вернее шадкая походка, и ощущение не реальности, это как то может быть связано с тревогой или посетить невролога ещё?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Скорее всего это связано с трквожностью
Психолог
Добрый день!
Как давно у Вас появилась повышенная тревожность? Что происходило в Вашей жизни? Какие были изменения?
"страх при выходе на улицу и поход на работу стали очень большой проблемой."
Раньше Вы спокойно могли выходить на улицу, на работу?
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал/а? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вы правильное решение приняли записаться к психиатру-психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевту или, у психолога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут 250 мг по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца. Сейчас эффект только накапливается. 2х недель не достаточно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Внезапно появившаяся у вас тревога скорее всего вызвана стрессовой ситуацией. Купировать эту тревогу позволяет медпрепараты. Параллельно с таким лечение желательна и психотерапия для выяснения источника этой повышенной тревожности. Для самостоятельного устранения этого негативного психоэмоционального состояния возможно использование аутотренинга по Шульцу, а для оперативного предупреждения навязчивых мыслей попробуйте релаксацию по методу Джекобсона.
Клиент
Иван, спасибо большое
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее такое обостренное состояние вызвал у вас какой-то стресс. Вы правильно записались к специалисту, вам необходимо пройти у него как минимум диагностику. Далее рекомендую терапию у психолога для выявления и устранения причин.

Чтобы привести себя хоть немного в порядок, уже сейчас рекомендую выполнять дыхательные упражнения для снижения тревожности и концентрации на дыхании. Концентрация на дыхании поможет вам переключить внимание с негативных мыслей, страхов и тревог.

Постарайтесь пока не употреблять негативный контент , который сможет ещё больше усугубить ваше эмоциональное состояние.

Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здраствуйте!
Начните выполнять релаксационные мероприятия:
1) диафрагмальное дыхание;
2) метод джекобслна;
3) аутотренинг по шульцу, все эти методы хорошо описаны в интернете.

Фенибут слишком лёгок в плане снижения тревоги, лучше или атаракс 1 таблетку на ночь или грандаксин 2 раза в день.

Вам желательна антидепрессивная терапия группы СИОЗС для вырывания и стабилизации Вашего состояния и параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, спасибо за ответ