Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у ребенка — вопрос №706085

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Заболел с начала ноября, болело горло, насморк, небольшая температура, воспалились шейные лимфоузлы. После выздоровления поднялась температура 42 с резким повышением и понижением, держалась так неделю. Сдали анализы на герпесы. Выявлены цитомегаловирус в моче ДНК 2300, герпес 6 типа в слюне ДНК 6600. Лечились Изопринозин, Ликопид, Кипферон по 10 дней. Сейчас сохраняется слабость, недомогание, периодически поднимается субфебрильная температура. Першит горло. Стоит выйти на улицу, как начинает опять болеть. Как восстановить иммунитет ребенка после таких заболеваний и что делать?

Инфекционист
Здравствуйте! К сожалению на сегодня еще не разработали эффективного лечения какого либо герпесвируса. Те препараты что мы применяем не имеют доказательной эффективности. Проведите курс поливитаминов, наладьте сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, получается,если сейчас вируса нет в крови, но выделяется в моче и слюне, ребенок является носителем? Вирус спит, когда не определяется ни в одной из сред? Беспокоит постоянное першение в горле и температурный хвост.
Инфекционист
Активность вируса смотрим по крови, у Вас в крови вирус не определяется, значит не активен. В моче и слюне он определяется в норме и говорит о том что ребенок носитель. Сдайте мазок из зева на флору, возможно там имеется флора поддерживающая температуру и першение в горле.
Клиент
Ирина, значит, если ребенок носитель, то он может заразить окружающих? Есть ещё маленький ребенок. Если даже он его заразит, то надежда только на иммунитет?
Инфекционист
Заразен ребенок только в острый период, носительство не заразно. У Вас отрицательный Ig M, острого периода нет, значит ребенок не заразен.
Клиент
Ирина, подскажите ещё, какой мазок на флору из зева рекомендуется взять? Чувствительность к антибиотикам тоже? И вот те препараты, которые мы принимаем, нужны ли они? Я так понимаю, они просто для укрепления иммунитета?
Инфекционист
Этот мазок

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/

Эти препараты направлены на укрепление иммунитета, курс пройти можно.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие этих вирусов свидетельствует о хронической инфекции.Они попадая в организм сохраняются навсегда.Препаратов прямого действия на них нет.Должно пройти время, чтобы организм сбалансировал состояние.Для ускорения процесса обсудите с педиатром приём поливитаминов
Принятый ответ
Клиент
Нина, получается,если сейчас вируса нет в крови, но выделяется в моче и слюне, ребенок является носителем? Вирус спит, когда не определяется ни в одной из сред? Беспокоит постоянное першение в горле и температурный хвост.
Инфекционист
Вирус постоянно находится в организме. Поэтому он может присутствовать в слюне и моче. В крови свободные вирусы регистрируются при выраженном обострении.
В крови циркулируют антитела
Желательно посмотреть титр антител к этим вирусам