Помогите расшифровать биопсию и цитологию
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать цитологию и биопсию, ничего не понимаю. Сдавала на фоне впч и хронической молочницы. Нужно ли как то лечить? Также был обнаружен полип в матке, все заболевания в мире ((
Принятый ответ
Здравствуйте! Немного не ясно, по поводу чего была биопсия?
По цитологии у вас дисплазия легкой степени. Может быть и на фоне воспаления - молочницы, а может быть и следствием ВПЧ и быть именно дисплазией. Не страшно, но обязательно нужно дообследование - ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум + кольпоскопия. При обнаружении патологических участков на кольпоскопии - биопсия .
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мазка на онкоцитологию - найдены клетки неясного значения и дисплазия лёгкой степени под вопросом. Всё это может быть следствием воспалительного процесса в шейке матки. Необходимо выполнить кольпоскопию и сдать анализ фемофлор 16 на выявление возбудителя, чтобы затем было правильно назначено лечение. И после лечения через 3 месяца контроль онкоцитологии шейки матки. А второй документ, скажите, пожалуйста, биопсия какого участка выполнялась?
Принятый ответ
Здравствуйте, не понятно биопсия чего именно у вас была.
По цитологии выявлены атипические клетки, это требует дообследование. Вирус папиломы человека медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно регрессирует из организма. Сдайте анализ фемофлор скрин и пройдите кольпоскопию. При хороших результатах, контроль цитологии через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу шейки.
По цитологии дисплазия легкой степени.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
По поводу вульвы, если вас беспокоит зуд хронический, есть белесые очаги, это склероатрофический лихен
Принятый ответ
Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени только наблюдение, раз в полгода пройти цитологию и кольпоскопию