Консультация невролога /

Назначения при лечении остеохондроза — вопрос №707195

Добрый день! На приеме у невролога были поставлены следующие диагнозы. Основное заболевание: остеохондроз позвоночника (дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Спондилогенная дорсопатия. Цервикогенная головная боль). Сопутствующее заболевание: головная боль напряженного типа (соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы). Назначено следующее лечение: биоакустическая коррекция (10 сеансов), иглорефлексотерапия (10 сеансов), транслингвальная нейростимуляция (10 сеансов), массаж шейного и грудного отдела (10 сеансов) и фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Прокомментируйте пожалуйста данные назначения. Насколько они эффективны?
Я пока выбрала для начала БАК и ИРТ.
Может посоветуете что-то другое с чего начать. В клинике мне сказали, что можно делать все сразу, но мне кажется это перебор.

Невролог
Здравствуйте. Биоакустическая коррекция , транслингвальная нейростимуляция - не доказанные методы, не заметила хороших отзывов от пациентов которые проходили эти обследования.
ИРТ, фенибут и массаж модно, но смотрите чтобы массаж на шейный отдел был не грубым, без мануальных техник.
Опишите пожалуйста что беспокоит Вас, болит голова? как болит -сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или затылок, лоб, темя, виски? как часто болит?
Клиент
Яна, голова болит очень часто. Реагирую на смену погоды. Скачет давление. Голову сжимает и давит по окружности. Иногда болит затылок. Так же бывают разовые боли как будто кольнуло в разных частях головы.

Невролог
Да похоже на головную боль напряжения.
Полечитесь так, если боли не будут сокращаться по частоте и интенсивности тогда врач может выписать антидепрессант для профилактик головной боли напряжения ( Амитриптилин, Венлафаксин).
Клиент
Яна, антидепрессанты помогают при головной боли? Я думала у них другая функция
Невролог
Да, они не просто помогают, а являются профилактикой головной боли напряжения, но не все, а Амитриптиллин и Венлафаксин. Да это узаконенная схема профилактики головной боли напряжения и мигрени. Просто стараюсь не сразу прописывать а смотрю по жалобам и если есть возможность обойтись без них то стараемся без антидепрессанта.
Клиент
Яна, а Вальдоксан? Мне его сначала прописали 25 мг 1 таблетка на ночь, а потом отменили. Из-за нагрузки на печень, я ещё принимаю Липримар 10
Невролог
Вальдоксан как то не зарекомендовал себя в качестве профилактики головной боли, его чаще назначают при депрессиях с нарушением сна.
Клиент
Яна, понятно. А про назначение Фенибута по 1 таб 3 раза в день что скажите?
И я правильно понимаю, что из предложенных процедур можно выбрать ИРТ и массаж.
А что вы скажите про кинезиокоррекцию?
Невролог
Да я считаю Фенибут попробовать стоит.
Из рекомендованного я согласна с массажем не грубым и ИРТ.
К кинезиокоррекции я отношусь не плохо, а именно к кинезиотейпированию, не плохие дает результаты.
Клиент
Яна, а к само процедуре кинезиотерапии как относитесь?
Невролог
Хорошо отношусь.
Клиент
Яна, в моем случае стоит попробовать?
Невролог
Я считаю что да, при остеохондрозе эффективный метод. Врача кинезиотерапевта поищите чтобы Вам грамотно порекомендовал курс.
Клиент
Яна, а фенибут надо постепенно отменять или можно сразу?
Невролог
Вообще он не дает синдрома отмены. Но лучше конечно постепенно, таким образом, через месяц приема начать пить по пол таблетки 3 раза в день после еды - 1 неделя, затем по 1/4 таб 3 раза в день - 1 неделя, затем по 1/4 таб на ночь - 5 дней и отмена.
Клиент
Яна, а ещё подскажите ИРТ и массаж с какой периодичностью надо делать, сколько раз в неделю? И можно ли совмещать в один день?
Невролог
Да модно совмещать в один день массаж и ИРТ. Курс 10 дней подряд ( можно в воскресенье перерыв сделать в 1 день). а далее через 2-3 месяца можно повторить массаж и ИРТ по необходимости.
Клиент
Яна, а если нет возможности каждый день? Через день можно?
Невролог
Не желательно, такие процедуры лучше курсом проходить, подряд. Если прям возможности сове мнет, то хотя бы через день.
Клиент
Яна, ваша коллега порекомендовала Сермион. Что вы скажите?
Невролог
Здравствуйте. Сермион сосудорасширяющий препарат назначает при нарушении кровотока, я не увидела у Вас жалоб связанных с нарушенным кровоток.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ сосудов. Я приложила
Невролог
Ничего критичного по сосудам нет требующего назначения сосудорасширяющих препаратов, кровоток достаточен, гемодинамически значимых нарушений нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Биоакустическая коррекция, транслингвальная нейростимуляция - методы с недоказанной эффективностью, а стоят немало денег. Лучше не стоит.
Иглорефлексотерапия может использоваться как вспомогательный метод.
Курс массажа можно пройти.
По описанию похоже на проявления головной боли напряжения.
Как часто принимаете обезболивающие препараты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, обезболивающие не помогают. Много чего перепробовала. В последнее время немного облегчает нурофен. Принимаю не часто. Стрессы и тревожность были, сейчас нет
Невролог
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин и венлафаксин. Неплохо переносится венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, у них широкий круг показаний, в том числе головные боли напряжения, мигрени, тревожное расстройство, хронические болевые синдромы различной локализации.
Кроме того, не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Нурофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Клиент
Алина, а Вальдоксан 25 мг? Мне его назначали по 1 таб на ночь, а потом отменили.
Невролог
Вальдоксан не используется для профилактики головной боли. Он больше подходит для лечения бессонницы.
Клиент
Алина, понятно. А по поводу назначения Фенибута что скажите?
Невролог
Фенибут можно пропить. Но он назначается с противотревожной целью.
Клиент
Алина, по 1 таблетке 3 раза в день?
Я правильно понимаю из предложенных мне процедур можно пройти ИРТ и массаж
Невролог
Да, по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Можно пройти ИРТ и массаж.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, что касается предложенного лечения, то массаж можно, но легкий, иглорефлексотерапия может дать позитивный эффект, фенибут хороший препарат, его пить стоит. Что касается остальных методов, но можно и без них обойтись, они не навредят, по эффект их довольно сомнительный
Клиент
Екатерина, фенибут по 1 таблетке 3 раза в день?
А как вы относитесь к кинезиотерапии, стоит в моем случае попробовать?
Невролог, Терапевт
кинезо можно, я видела на ней эффекты положительные у больных, но не у всех
Невролог, Терапевт
3 раза
Клиент
Екатерина, ещё вопрос ИРТ и массаж с какой периодичностью нужно делать, сколько раз в неделю? Можно совмещать в один день и ИРТ и массаж?
Невролог, Терапевт
Соумещаит можно, делать лучше через день
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, остеохондроз впринципе не является диагнозом и никак не лечится, это изменения, которые уже есть в позвоночнике.вы делали мрт шейного отдела?узи сосудов головы и шеи?
Клиент
Анастасия, да, делала. Прикрепила результаты
Невролог
посмотрела, есть грыжи и с сосудами проблемы, но не критичные.липидограмму сдавали или просто холестерин хотя бы?какие жалобы у вас в принципе есть на данный момент?
Клиент
Анастасия, холестерин повышен. Принимаю Липримар 10. Из жалоб: головные боли, скачки давления к вечеру, метеозависимость, реагирую на смену погоды
Невролог
если честно сказать, то это все проявления сосудистых патологий, нужно снижение холестерина и подбор гипотензивной терапии.И все эти жалобы уйдут.но этот вопрос лучше решать с кардиологом, это больше в их компетенции.грыжи есть, но корешки не зажаты, компрессии нет.
Клиент
Анастасия, у меня по жизни давление понижено, мое нормальное 100-110/70-75. Если поднимается до 120/85, то мне уже плохо, а по нормам это нормально, поэтому мне никаких препаратов не назначают, хотя скачки давления есть и пульс иногда повышен. Может посоветуете что
Невролог
попробуйте сермион, это сосудистый препарат давление снижает незначительно, 10 мг 3 раза в день.норма у каждого своя, нельзя сказать, что 120/80 это норма, если человек себя плохо чувствует.
Клиент
Анастасия, сколько по времени его принимать?
Невролог
месяц-полтора, смотрите по самочувствию, но не больше.сразу "вау" эффекта не ждите, препарат действия накопительного.если эффекта не даст, перейти на амитриптилин, но только после нормализации холестерина и консультации кардиолога.
Клиент
Анастасия, это антидепрессант
Невролог
психотерапевты амитриптилин сейчас как антидепрессант практически не используют, он является препаратом выбора для профилактики мигрени и головной боли напряжения
Клиент
Анастасия, рецептурный? Как его принимать?
Клиент
Анастасия, а по поводу БАК и ИРТ и назначения Фенибута что скажите?
Невролог
фенибут неплохой противотревожный препарат,легкий.бак и ирт не являются методами доказательной медицины, то есть их положительное влияние не подтверждено.я прибегаю к ним в крайних случаях, в качестве дополнительных методов только в периоде реабилитации-не более.
Невролог
амитриптилин да, рецептурный, принимать начинать с 1/4 на ночь и титровать, до достижения эффекта.
Клиент
Анастасия, а Сермион и фенибут можно принимать вместе? В каких дозировках?
Невролог
сермион и фенибут прекрасно сочитаются, оба 3 раза в день, оба месяц
Невролог
сермион идет 10 мг, фенибут 250 мг
Клиент
Анастасия, что они дают в сочетании?
Невролог
в сочетании они дают тоже самое, что и по-отдельности.сочетаются значит они наоборот не влияют и не препятствуют действию друг друга