Глубокая рана
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,упал, разодрал ногу об камень глубоко,не зашивал. Сейчас уже поздно зашивать. Что можно помазать рана начала гноиться и нужно ли пить антибиотик? Если нужно то какой? Заранее спасибо
ежедневное промывание раны с растворами антисептиков . обработка вокруг спиртовым раствором йода или зелёнкой и мазевые повязки с левосином
Здравствуйте! Вам необходимо
1. Проверить вакцинацию от столбняка(если она была больше 5 лет назад, то необходимо привиться)
2. Амоксиклав 1000 по 1т2р в день 7 дней
3. Нимесулид 0.1 по 1т2р в день 5 дней с омепразолом
4. Промывать рану раствором Хлоргексидин или Мирамистин и далее закладывать мазь офламелид и забинтовывать .
5 по возможности показаться хирургу на очный прием для контроля заживления, возможно рану необходимо будет почистить.