Киста в правой гарморовой пазухе

Усиление Мр-сигнала от слизистой клеток решётчатого лабиринта,гайморовых пазух. Искривление носовой перегородки с дугой влево. В левой гайморовой пазухе по медиальной стенке полип размером 0,9-0,7 см. В правой гайморовой пазухе по медиальной стенке киста 1,5-0,7см.Ячейки сосцевидных отростков правой и левой височных костей развиты правильно, пневматизация их не изменена. Что делать???

Здравствуйте. Что вас беспокоит, почему вы решили сделать МРТ? Проводили ли вы риноцитограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, меня беспокоят головные боли, головокружение и шум в ушах. Я обратилась к неврологу. он мне назначил РЭГ, ЭЭГ и МРТ. Диагноз" Хроническая ишемия мозга. при прохождении МРТ и выяснилось что у меня полип и киста, Ранее я об это не подозревала.

Принятый ответ

В этом плане с МРТ бывает действительно трудно, так как мы не всегда понимаем что есть на самом деле в пазухах. Так как нет совершенно никаких симптомов со стороны носа и носоглотки, только для вашего спокойствия можете сделать КТ пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

Здравствуйте.
МРт обладает гипердиагностикой дл пазух носа, поэтому лучше делать КТ.
признаки хронического воспаления в пазухах носа, киста малнькая.
если никаких жалоб нет, то нужно 1 раз в год делать КТ ОНП чтобы отслеживать динамику состояния пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, Жалоб у меня на данный момент нет, дышу как говорится во весь нос. Я понимаю так, что паниковать мне по этому поводу не стоит ? И хирургические вмешательства мне на данный момент не нужны? А какие - нибудь лекарства мне закапывать надо? И возможно ли каплями уменьшить кисту и полип? Каковы размеры , при которых стоит бить тревогу?

капли в пазуху не попадают, поэтому если нет жалоб то капать нос не нужно.
Лечение кисты только хирургическое.
паниковать не нужно
кисту более 2 см удалют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, У меня есть АППАРАТ Pro ultra Tens. Электромагнитные сигналы для улучшения циркуляции крови через мышцы (точечная терапия) . Можно ли в моём случае на лоб или на лицо приклеивать эти электроды? Возможен ли эффект в их применении и не на врежу ли я себе?

Принятый ответ

Вряд ли будет от него эффект, т.к. хронический синусит это пробела носовго дыхания, состояния слизистой пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обследования околоносовых пазух больше подходит КТ. МРТ часто дает ложную картину, поэтому малоинформативно. Обнаруженная киста маленького размера, ее и полип удалять не нужно. Просто наблюдение - КТ 1 р/год. Если со стороны носа всё-таки жалобы есть или причину головных болей не найдете, лучше сделайте КТ сейчас, чтобы исключить синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, возможно ли каким-нибудь методом уменьшить размер кисты и полипа? Например : физиотерапия и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, большое спасибо!

Здраствуйтк!! выделения из носа беспокоят? киты небольших размеров , только наб-ие. и желательно кт онп ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, нет выделения особо не беспокоят, ну если пройтись по холодной погоде по улице. Правда иногда бывает сухость в носу и хочется почесать нос . но я думаю это в пределах нормы.

Принятый ответ

Тогда только наблюдение , в следующий раз сделать Кт ОНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, большое спасибо!