Консультация невролога /

Боль в нижней части спины и ягодице — вопрос №707408

Добрый день! На протяжении месяца беспокоят болезненные ощущения в нижней части спины с левой стороны, захватывающие левую ягодицу. Боль усиливается при наклонах и при стоянии на месте. Во время сна постоянно приходится менять положение, чтобы минимизировать болезненные ощущения, в одном положении неудобно находится более 10-15 минут. Становится легче при расслабляющих упражнениях лежа на спине, когда притягиваю к себе колени и слегка раскачиваюсь вправо-влево. Что это может быть и как лучше лечить? До этого летом болела поясница после работы в саду, связанной с наклонами (полив, прополка грядок), при этом в ягодицу не отдавало. В этот раз значительных физических нагрузок не было.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Это похоже на проявление остеохондроза позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие боли могут быть при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника, а так же если седалищный нерв где-то защемляется ( чаще на уровне грушевидной мышцы - ягодице).
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ! Можно ли начать прием толперизона без приема НПВС если болезненные ощущения терпимые?
Невролог
Можно, но НПВС желательно пропить, чтобы полностью курсовое лечение прошли полное. Хотя бы дней 5.
Клиент
Яна, спасибо! А в форме уколов НПВС и толперизон более эффективны чем в форме таблеток?
Клиент
Яна, спасибо! Можно использовать мазь долобене вместо диклофенака?
Невролог
Нет большой разницы между инъекционными формами и таблетками, я больше предпочитаю таблетированные формы.
Нет , Долобене не заменит мазь Диклофенак. Можно Долгит крем, кетонал гель, и подобные мази с НПВС в составе.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть защемление нервного корешка грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Нужен очный осмотр невролога. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день по 10 мин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Благодарю за ответ!
У меня еще 2 вопроса. 1. Из-за чего могло произойти защемление нервного корешка? 2. Мелоксикам оказывает только обезболивающие действие или принесет еще какую-то пользу? Просто болезненные ощущения терпимые и есть ли тогда смысл принимать мелоксикам только с целью обезболивания?
Клиент
Алина, можно ли начать прием мидокалма без приема НПВС? Или эти средства при совместном приеме более эффективны и должны приниматься в комплексе?
Невролог
Здравствуйте.
1. Защемление нервного корешка может быть грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Или сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
2. Мелоксикам оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Если боли терпимые, можно обойтись без НПВС. Но с НПВС эффект наступит быстрее, можно пропить мелоксикам 3-5 дней.
Если хотите убрать что-то из списка рекомендуемых препаратов, то уберите витамины группы В.
Невролог
Здравствуйте !По жалобам идёт сдавление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
вам необходимо :раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мелоксикам (1 амп ) внутримышечно пять дней
Раствор Мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 11 день уколов т толперизон 1 т 150 -2 раза в день 4 недели
Втирать Немулид мазь в поясницу - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Вы считаете, что мидокалм будет более эффективен в виде уколов, чем в таблетках? И витамины группы В тоже эффективней внутримышечно (мильгамма), чем витамины этой группы в форме таблеток?
Невролог
Да при таких болях как у вас лучше начать с инъекций, с переходом на таблетки
Клиент
Нонна, можно мазь немулид заменить на долобене?
Невролог
Можно !
Невролог
Вероятнее всего у вас обострение пояснично-крестцового остеохондроза с проявлением невропатии седалищного нерва.
В терапии можно мидокалм ( лучше начать с уколов хотя бы первые 5 дней , затем перейти на таблетки , если боли умеренные то можно 70 мг 2 раза день , если сильные то можно вплоть до 150 мг в 2-3 приема), так же внутрь анальгетик ( можно аркоксию или тексамен) , мазь с нпвс на область боли и витамины группы В.
В диагностике сделайте мрт пояснично-крестцовой области