Болит внизу живота, ближе к паху, вчера с правой стороны, сегодня с левой и начала болеть поясница

Добрый день! В пятницу 7.02 появилась боль в районе пупка с правой стороны, не сильная, как будто ноющая, иногда покалывающая.. в течении дня боль появилась чуть ниже в области правого яичника и к вечеру отдавало уже ближе к паху(ощущалось где то в лобке с правой стороны) боль то утихала, то опять начиналась ноющая. Вчера болело в основном внизу живота справа и в паху.. немного отдавало в поясницу… в туалет хожу нормально, не часто, резей и болей нет при мочеиспускании. Сегодня утром проснулась, болел весь низ живота и с левой стороны в том же месте что и справа вчера. Сходила в туалет, немного легче стало, легла дальше спать, проснувшись ощутила боль только с левой стороны внизу и тоже немного отдает в пах, но при этом еще и болит поясница с левой стороны.. не понимаю, что это может быть? Крайнее узи ОМТ делала 5.02, до этого 3.02 там в целом все ок, прикреплю на всякий случай. Подскажите, какие анализы завтра можно сдать и что это может быть? И к кому обратиться? Выпила нимесил

Тонзиллит, холицистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура поднимается? Тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, тошноты вроде бы нет, температура сейчас 37.3, вчера не было

Для исключения хирургической патологии, можно обратиться в приемный покой хирургического отделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая температура тела? Стул регулярный? Тошноты нет? При надавливании боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Стул нормальный, вчера и сегодня. Тошнота бывает, но не сильная, вчера был ощущение кома в горле, но я это еще списываю на переживания, очень мнительная..
Вчера температуры не было, сейчас 37,3

Подскажите, а какая у вас сейчас фаза цикла? Овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня 19 день цикла, но вроде овуляция уже как будто бы должна была произойти в четверг-пятницу , по словам гинеколога( сейчас в стадии планирования беременности, поэтому в этом цикле 3 раза делала узи, крайнее как раз 5.02 доминирующий фолликул был 16мм..

Подскажите, а вы принимаете препараты для стимулирования овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, ничего не принимаю, фолиевую кислоту только и в четверг выпила 1/4 таблетку достинекса, для снижения пролактина

Вероятнее всего у вас овуляция.
Но, чтобы обезопаситься исключить хирургическую патологию, рекомендую сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, при овуляции возможна ли боль сначала справа, потом слева? В течение трех дней?и боль в паху? Обычно вроде как болят яичники..
Сейчас уже как будто бы болит внизу живота где лобок…

Да, при овуляции живот болит не один день. Но , повторюсь, обратиться на УЗИ необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Сдала кровь и ОАМ, могли бы посмотреть результаты, прикрепила их
Смущает, что в моче какие то кетоновые тела и нитриты обнаружены..что это может быть?

Вы сдавали глюкозу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, подгрузила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, результат 5 ммоль/л, референсные значения 3,3-6

Да. Я обратила внимания.
Вообще которые тела повышаются при сахарном диабете, но у вас глюкоза в норме.
В результате обезвоживания при рвоте и диерее , при длительном голодании, при ограничении в рище углеводов так же может быть повышение.

Я бе рекомендовала бы досдать ещё гликированный гемоглобин, суточный анализ мочи на метанефрины, ТТГ , Т4 свободный, анти -ТПО и очно проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, поняла, вчера кроме завтрака ничего и не ела, пила только воду из за переживаний и съела пол стаканчика йогурта вечером … может и поэтому, а то что нитириты положительно? Это что может значит?

При повышении нитритов не искючен воспалительный процесс или неправильный сбор.
Рекомендую принять урологический сбор (1 пакетик на стакан кипятка 1/3 стакана 3 раза в день) , через 10 дней мочу пересдать по всем правилам сбора.
Утренняя порция. Гигиенический душ. Средняя порция мочи: унитаз-баночка-унитаз.
Если ситуация не изменится, то консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо попробую)
Из за этого воспаление возможны ли такие ноющие боли в низу живота?или это все таки не связано?

Может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. От приёма спазмолитика боль проходит/снижается? Связываете с едой или каким-либо продуктом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, вчера и позавчера ничего из спазмолитиков не принимала, только сегодня выпила нимесил, с продуктами никак не связываю.. Хотя в пятницу была тошнота, но я тогда ничего и не ела , температуру сейчас измерила 37.3

Нужен прием спазмолитика Папаверин или Но-шпа. Если боль не будет проходить, то консультацию хирурга или вызывать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Михаил Николаевич, через сколько могу выпить ношпу? Нимесил выпил плюс минут 1 час назад

уже можно сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Михаил Николаевич, выпила ношпу, где то около 6 вечера, как будто бы стало полегче, сейчас опять начало ныть внизу живота, как будто где мочевой пузырь.. могу ли еще выпить 2 таблетки на ночь? Утром иду к врачу

да, можно принять 2 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Сдала кровь и мочу, могли бы посмотреть пожалуйста, узи поезде пойду делать
Боль сейчас как будто бы только с правой стороны

посмотрел в норме анализы, нужна консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо)

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли тошноты или нарушение стула? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, нарушения стула нет, температура 37,3

что -то кушали вчера или сегодня подозрительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Александра Игоревна, нет, все как всегда ((
Могут ли быть это почки? Или что с мочеполовой системой?

может быть всё ,что угодно-почки,по гинекологии,жкт в т ч аппендицит.
Элементарно-может быть в фазу овуляции.

Рекомендации:
1. Консультация хирурга,для исключения аппендицита и кишечной колики.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
3.Общий анализ мочи.
4. Биохимический анализ крови развёрнутый-билирубин и его фракции,АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТ,креатинин,белок,мочевина,СРБ.
УЗИ брюшной полости -для исключения проблем со стороны ЖКТ,почек.
5. УЗИ мочевого пузыря и почек-исключить заболеваний мочеполовой системы ,в т.ч мочекаменную болезнь.

На данный момент дюспаталин по 200 мг 4 р в день 14 дней.
Если не дюспаталина,можно ношпа по 2 т 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Александра Игоревна, вчера принимала ношпу, становилось полегче, слала анализы, кровь и общий анализ мочи, прикрепила, могли бы посмотреть пожалуйста?
Узи чуть позже буду делать

По анализам ничего критичного
В крови слегка повышены лейкоциты
Нитраты в моче
Что беспокоит сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, сейчас ноющая боль внизу живота , умеренная, наверно даже ближе к лобку, выделений никаких нет .. вчера пила ношпу, как будто бы становилось легче
В 18:00 иду на узи ОМТ
Что означают эти нитриты? Воспаление мочевыводящих путей или с чем это может быть связано?

Нитраты могут косвенно указывать на воспаление
Но других признаков воспаления нет

Как будет готово МРТ прикрепите

Скорее всего, проблема по гинекологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Александра Игоревна, сделала узи омт, прикрепила

По описанию киста левого яичника .
Боли давать такие может
В ближайшее время у гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое)

Удачи 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В принципе, все неплохо, но в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, возможно в таком случае кишечная инфекция
Дополнительно необходимо сдать биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
УЗИ органов брюшной полости и почек
Есть температура ? Диарея, запоры ? Изжога, горечь во рту ? После какой еды все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соломонова
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, глюкозу и холестерин я сдавала, результаты прикреплены, изжоги нет, со стулом тоже все ок, с едой никак не связываю .. ничего необычного не ела. К сожалению, я заболела, наверное орви, насморк, горло болит, остальные узи и анализы пока не сдала

В таком случае на фоне ОРВИ так же могут быть данные изменения
Необходимо проконсультироваться?