Консультация аллерголог-иммунолога /

Спирография — вопрос №707418

Добрый день! 8 месяцев как я живу с заложенным носом, лор сказал, это вазоматорный ринит, слизистая не бледная и не синюшная, значит не аллергия. Но кроме носа мне тяжело дышать, именно делать вдох, ощущение сдавления в горле, щекотания, через раз я не могу сделать полный вдох, будто что-то не пускает.
Была у аллерголога, врач поставил диагноз, прикреплю, у меня он вызвал сомнения, это астма или хобл? А если это все-таки аллергия? Как проверить?

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Результаты подтверждают нарушение вентиляции по обструктивному типу. ХОБЛ это обструктивная болезнь лёгких. Аллергический компонент может присутствовать, но не являться единственным. Бронхиальная астма, в основном, зто приступы удушья. Может быть и при ХОБЛ. Если вообщем, то это патология, которая может присутствовать в разных вариантах ХОБЛ.
Клиент
Игорь, так у меня диагноз хобл или астма? Меня хобл очень пугает, читала статистику, от него смертность высокая... Он лечится?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результату ФВД выявлены обструктивные нарушения, положительная проба с сальбутамолом. Эти результаты больше относятся к астме.
Были ли у Вас приступы свистящего дыхания, кашель, одышка в покое, при физической нагрузке, на холодный воздух, резкие запахи, ночные эпизоды свистящего дыхания?
Проводилась ли риноцитограмма, обследование на аллергены?
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, добрый день!
Животных нет, риноцитограмма сделана - эозинофилов нет, ровно как и нейтрофилов, свистящего дыхания, хрипов, кашля, мокроты ничего такого нет. Мне просто кажется, что у меня всё отекшее, начиная с носа и до лёгких и я, не могу вдохнуть полными лёгкими, а как будто они у тисках и наполовину только заполняются кислородом. Панели аллергенов я не сдала, т. К аллерголог на очном приёме категорически отмела вариант с аллергией, я не знаю почему. Как только я закапаю в нос сосудосуживающие капли, так сразу после этого мне и ртом дышать легче и глубоко
Клиент
Наталья, я так и не поняла, что значит одышка? Тяжело вдыхать полной грудью? Тяжело выдыхать? Или частое быстрое дыхание?
Перед тем как всё это началось ( отек носа и проблемы с вдохом), мне сделали операцию под общим наркозом ( по - женски) и я переболела похоже ОРВИ
Клиент
Наталья, я хочу на свой страх и риск пропить монтрал таблетки. Может вы знаете, есть ли у них какие-то особые противопоказания и как их пить?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, одышка - это собирательное понятие. Может быть тяжело вдохнуть, может быть тяжело выдохнуть, а может и тяжело вдохнуть и выдохнуть.
По описанию похоже на неврозоподобное состояние. Но это не исключает аллергию. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.
Анастасия, монтрал можно принимать, по 1 таб 1 раз в день, 1 мес, далее рекомендую повторить ФВД в покое и с бронхолитиком.
Клиент
Наталья, спасибо что ответили за монтрал!
Ещё конечно я думала о курсе в 5 дней уколы дексаметазон + супрастин, а после этого монтрал, но укола точно аллерголог должен назначить?
Иммуноглобулин Е общий сдавала, при норме до 100, у меня он 303, но почему то врач мне сказала, что это анализ не о чем и по нему нельзя судить
А что покажет катионый белок?
Клиент
Наталья, просто у меня регулярно возникает зуд по телу, крапиВница лет 20 у меня уже и в горле странный привкус возникает, чешется в горле
Клиент
Наталья, можно ещё вопрос
От вазомоторного ринита мне лор выписала назонекс на 2-3 месяца, месяц я про пользовалась, ну немного лучше стало, но всё равно приходилось 1-2 раза в день использовать сосудосуживающие капли, иначе нос не раскладывало, а вместе с носом такое ощущение и бронхи.
Но врач аллерголог отменила это назначение и сказала на 2 месяца фликсоназе утро и вечер по впрыску и следом за ним через 5 минут аллергодил так же дважды в день. Я начала сперва тестировать фликсоназе, сегодня второй день и что хочу сказать, через час примерно после пшика слизистая в носу наоборот отекает наглухо, это моя реакция на фликсоназе? Значит он не подходит или ему надо дать 3-5 дней? Просто от назонекс такого не было
Клиент
Наталья, и ещё подскажите пожалуста))) может мне стоить искать аллерген? Мы ещё переехали в новую квартиру и сделали глобальный ремонт, может из-за кучи новых запахов у меня начался отёк в носу и проблемы с дыханием, может есть какая-то панель на аллергены? Особенно воняли натяжные потолки...
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, дексаметазон и супрастин назначается врачом ( терапевтом или любым другим), самостоятельно себя лечить таким образом не нужно.
Ig Е общий повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген, рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов.
Эозинофильный катионный белок показывает аллергию на данный момент времени, его тоже лучше сделать.
Если от фликсоназе явно хуже, то его лучше убрать и продолжить назонекс. Его также можно сочетать с аллергодилом.
После ремонта ухудшение с дыханием может быть. Проводите влажную уборку ежедневно, чаще проветривайте. Можно установить очиститель воздуха в спальне.
Клиент
Наталья, если обструкция аллергическая, приём только монтрала без предварительных уколов дексаметазона и супрастина мне поможет? Это я могу попробовать сама? И если через месяц удушья и нос не пройдут, то начинать уже лечение астмы
И ещё подскажите пожалуста, диагноз ХОБЛ и астма ставится только по спирометрии или ещё есть другие клинические анализы?
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, заниматься самолечением чревато последствиями и упущенным временем. Возможно требуется совсем другое лечение. Рекомендую обратиться на очный прием к аллергологу или пульмонологу ( можно к другому аллергологу, если не устраивает первый аллерголог). Для предварительного лечения можно обратиться на очный прием к терапевту и одновременно искать аллерголога или пульмонолога.
Анастасия, я очень хочу Вам помочь! Я могу написать - принимайте монтлар, но скорее всего его не достаточно, так как проблемы с дыханием есть, изменения на спирограмме есть, поэтому нужен очный контроль врача.
Бронхиальная астма и ХОБЛ выставляются по клиническим проявлениям и результатам функции внешнего дыхания, по изменениям на рентгенограмме и/или КТ грудной клетки. Но эти диагнозы не выставляются быстро и одномоментно на приеме.
У некоторых людей имеется сочетание астмы и ХОБЛ, сочетание астмы и хронического бронхита и пр., что затрудняет диагностику. А лечение и эффект от него - это тоже элемент диагностики бронхиальной астмы и ХОБЛ.
Клиент
Наталья, я вас поняла
Спасибо большое, что так подробно всё расписали!
Клиент
Наталья, просто насколько я знаю, ХОБЛ это страшно и это не лечится....
Клиент
Наталья, и я немного не поняла, что значит ингаляционная аллергическая панель?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, да, с ХОБЛ все серьезно и не просто.
Ингаляционная панель аллергенов - это аллергены, которые есть в воздухе - домашняя пыль, клещи домашней пыли, эпителий животных, пыльца растений и пр.
Клиент
Наталья, и я забыла самое главное, как только начались проблемы с заложеным носом и вдохом, у меня поднялась температура до 37-37, 1 и держится 8 месяцев круглые сутки, зачастую я её чувствую. Жар в теле , горит лицо, иногда физически кожа на лице краснеет. Может ли такая температура быть признаком ХОБЛ, астмы или вообще аллергии? По крови эозинофилы до 5 , воспаление вялотекущее хроническое, в марте делала кт лёгких, было всё хорошо
Клиент
Наталья, чем ХОБЛ отличается от астмы?
Аллерголог-Иммунолог
Причиной длительной субфебрильной температуры чаще всего бывает инфекция - герпесные вирусы, Ковид-19, другие вирусы, бактерии ( микоплазма, хламидии и пр). Но возможно и сочетание инфекции и аллергии. По анализам - наследственная предрасположенность к аллергии есть. Рекомендую продолжать обследование, рекомендую также сделать антитела и ПЦР крови к герпесным инфекциям, антитела к микоплазме и хламидиям, бакпосев мокроты, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
ХОБЛ на первых парах мало чем отличается от астмы. При астме обструктивные нарушения обратимы, то есть контрольные результаты ФВД будут в норме, а при ХОБЛ нет обратимости обструкции.
Клиент
Наталья, всё что вы написали, это терапевт должен вести? Не пульмонолог или аллерголог? Направлять и смотреть кровь и т. Д
Ну как я поняла, мой случай обратимой обструкции, значит это не ХОБЛ и можно исправить....
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, до постановки диагноза нужны и аллерголог, и пульмонолог, и терапевт.
Клиент
Наталья, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ВЫ мне огромнейшую подробную консультацию дали!!!! Здоровья вам, берегите себя! Спасибо!!!
Клиент
Наталья, извините ещё раз))) забыла спросить. Жжение в горле ( иногда сразу после еды, иногда вообще между приёмами пищи), жжёт в районе щитовидки, может быть признаком аллергии? И ещё момент с носом, постоянное ощущение стекания слизи по задней стенки, ч пытаютб её сплюнуть, но её слишком мало и могу только глотать ( это тоже аллергическое?) из носа раз в день густые белые выделения почти плотные и регулярно чувство пощипывания слизистой носа
Эти признаки могут относится к аллергии?
Клиент
Наталья, и ещё... Подскажите пожалуста, гормональные спреи типа назонекс или фликсоназе если пшикать утром и вечером, то обязательно прямо 12 часов разницы? Или можно в 8 утра и в 7 вечера?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, жжение горла бывает чаще при хронических фарингитах, рефлюкс-эзофагитах, а не при аллергии.
Густые белые выделения из носа и стекание слизи по задней стенке носа бывают чаще всего при хроническом синусите.
Интервал лучше соблюдать 12 часов.