Визанна, набор веса

Здравствуйте! Я принимаю визанну с мая этого года, назначили при аденомиозе, до приёма были жалобы на боли, на ней боли прошли, все бы хорошо, но грудь набухшая постоянно и вес.. рост у меня 166, вес был всегда 53-55, а сейчас вес 58, причём внешне я не особо поправилась, ноги и лицо бывали и «толще», меня больше пугает цифра на весах и живот который постоянно либо вздут, либо просто уже поправилась ? подскажите, насколько это чревато, что я поправлюсь? Что можно сделать? Кушаю я не много, бывают дни когда аппетита и вовсе нет, бывают когда кушаю не прям много, но как обычно. Воду пью немного, может 600 мл в среднем, но каюсь много пью чёрного кофе… может быть это лишняя жидкость? А то цифра пугает, правда…

Принятый ответ

Здравствуйте! жидкости Вам необходимо выпивать до 2 л в сутки ?Скажите пожалуйста сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, 32. Не рожала и визанна мне назначена до беременности.
Возможно это отёк?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Визанны есть набор веса в побочных эффектах за счёт скопления жидкости. Как это не парадоксально, но если вы будете пить больше, отечность станет меньше. Организм перестанет запасать жидкость на черный день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо, буду через силу пить, а то прям расстроилась, и вот именно не полная стала, а как шар какой-то круглой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, то есть это не лишний вес, а именно жидкость ?

Отёк и скопление газа в кишечнике. Помочь с этим может питье и Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо ? сегодня и начну, мне ещё из-за варикоза вен таза ничего особо нельзя делать из спорта… так бы может бегала хотя бы

Можно делать махи в сторону, лёжа на боку, крутить велосипед и делать упражнения Кегеля. Все три варианта отлично профилактирует варикоз малого таза

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вас беспокоил аденомиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, да, у меня были адские боли по кругу

Визанна обладает побочным эффектом в виде задержки жидкости и на этом фоне набор веса. Пока будете принимать препарат - вес не уйдёт

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Скорее всего это за счёт жидкости набор веса. Плюс кофе обладает эффектом задержки жидкости в тканях. Пьёте Вы действительно очень мало. 600 мл это вместе с кофе или чистой воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, только чистой, кофе я пью за день… ну наверно столько же ??‍♀️ Пью маленькие чашки, 100 мл, но кладу чайную ложку полностью. Наверно надо кофе исключить, достаточно с утра чашки выпить. Да?

Елена, да) полностью Вы конечно не исключите с такого количества, пейте одну чашечку утром)

Воды чистой Вам минимум 1500 мл в сутки!

И физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень мало принимаете жидкости, верно Вы отметили, в день в среднем 1,5-2 л жидкости нужно принимать.
После отмены Визанны вес вернётся прежний, это его побочное действие (задержка жидкости).
Можете попить почечный чай, зелёный чай, клюквенный морс и брусничный.

Добрый день, Елена! Да, такое возможно ,при приеме визанны. Как альтернатива можете попробовать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла или если месячные станут опять болезненные , то с 5 по 25 день цикла.