Консультация педиатра /

Ветрянка. Мог ли заразиться — вопрос №707832

Моему ребёнку 2.9. В сад не ходим 7 дней вместе с выходными. То есть, последний контакт с детьми был в прошлую среду. Сегодня девочка их группы заболела ветрянкой. Мой ребёнок ещё не совсем поправился после орви, но температуры уже нет.
Вопрос 1. Возможно ли было заразиться ветрянкой неделю назад? Или она заразно только с момента появления сыпи?
Вопрос2. Может ли повлиять на течение ветрянки только что перенесеное орви? Не слишком ли это плохо для организма?

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Человек выделяет вирус ветрянки уже за 3-5 дней до появления сыпи. Но, т.к. вас не было неделю, то вероятность заболеть небольшая. Если перенесенное ОРВИ протекало не тяжело, то , скорее всего , никак не отразится на тяжести течения в/оспы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Нет, неделя это много, Ваш ребёнок не мог заразиться. Если вирус наслаивается на ослабленный организм после перенесённой инфекции, течение болезни может быть тяжелее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. 1.Больной ветрянкой становится заразен за 48 часов до появления сыпи,поэтому ваш шанс заболеть минимален. 2. Повторное заболевание ослабленного организма может протекать тяжелее,так что конечно лучше восстановиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Чисто теоретически вряд ли ребенок заразится.
Инкубационный период в среднем 10-11 дней.
Больной заразен с 1-2 дня до момента высыпаний и в течение 5 дней от начала высыпаний.
Перенесенное ОРВИ никак не повлияет на течение ветрянки. Это не делает хуже прогноз.
Принятый ответ
Педиатр
1) да, зааржение возможно.
2) Да, влиять может, но не сильно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если возможно, то через сколько ждать? А через сколько уже не ждать? Неделя прошла, сколько ещё?
Педиатр
инкубационный период - 21 день
Хирург
Здравствуйте. Ветрянка заразная с момента появления сыпи и 6 суток после после появления последних высыпаний, до сыпи не заразная. А вот состояние после ОРВИ думаю играет положительную. роль так как есть некоторое напряжение иммунитета в отношение инфекции. Будьте здоровы