Над пупком в положении лежа появляется какая то шишка, трогаешь ее она перемещается, что это может быть?
При положении лежа над пупком появляется шишка, трогаешь ее она перемещается, то пропадает, что это может быть? Узи брюшной полости год назад делала ничего не показало, кт Брюшной полости делала в мае, тоже ничего не было.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если эта шишка пропадает, попробуйте кончиком пальца это место . Если палец проникает немного в глубь, это может быть диастаз (расхождение ) мышц. После выяснения причин и их коррекции диастаз может уменьшиться.
Прикрепите фото, скорее всего это диастаз мышц.
Наталия, прикрепила
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, прикрепила
По фото сложно сказать, возможно диастаз прямых мышц или грыжевое выпячивание небольших размеров, необходимо пальпировать, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы.
Здравствуйте , Ольга !
Шишка именно по центру над пупком (ни слева , ни справа , а именно по центру )?
Яков, да по центру, но когда ее трогаешь она перемещается то вправо то влево, потом пропадает вообще
Принятый ответ
Эта шишка ни что иное , как небольшой комок предбрюшинного жира , который ,через небольшой дефект апоневроза срединной (белой ) линии выходит под кожу и когда Вы лёжа на спине его щупаете , то легко вправляется обратно ! Эту шишку многие называют грыжей белой линии, но на самом деле , это ничего общего с грыжей не имеет , т.к. при грыже должен выйти под кожу какой - то из органов брюшной полости , а этого как правило нет ! Вот завтра пойдёте сделаете УЗИ и Вам напишут, что через дефект апоневроза выходит предбрюшинный жир ! Бывают и настоящие грыжи белой линии живота , но это не Ваш случай , там совсем иной вид , иные размеры шишки !
Что делать ?
начать конечно нужно с очного осмотра хирурга !
Что дальше ?
Экстренного критичного нет ничего , можно и месяц и год и более не спешить с операцией и ничего страшного не случится ! Но , вместе с тем , этот жирок и брешь в апоневрозе всё - таки беспокоят (дискомфорт, боль !)!
Потому Вам правильнее в ближайшие месяцы (или годы ), если боль , дискомфорт значимые то быстрее и наоборот , дать согласие на операцию ! Операция небольшая , быстро удаляется этот комок жира , двумя - тремя швами устраняется дефект в апоневрозе и всё на этом !
Далее перевязки дома и снятие кожных швов через 7 - 10 дней !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Яков, спасибо!
Здравствуйте. Это расхождение прямой мыщца передней брюшной стенка ( Диастаз)
Рекомедация: Ношение бандажа.
Учкунбек, как долго его носить?
2 недели
Учкунбек, спасибо!
Здравствуйте. Что бы более точно сказать что это за шишка нужно посетить хирурга с целью осмотра руками. После чего вам точно скажет пред брюшинная липома это или грыжа параумбиликальная. будьте здоровы. По фото ничего особо не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Вашей ситуации при таком расположении образования, ни КТ, ни УЗИ никакой ценной информации не даст.
Нужен только очный осмотр хирурга.
Это или предбрюшинная липома, или околопупочная грыжа небольших размеров, или просто такое строение пупка.
Нормальные рекомендации Вы можете получить только после того, как Вас очно осмотрит хирург.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Скорее всего, диастаз и предбрюшинный жир выходит. Лучше посетить хирурга очно. Руками он скажет больше, чем мы все будем гадать