Консультация лора /

Возможно синусит, сухость в носу и спреи — вопрос №708181

Добрый день! Сразу отмечу - у меня сильно искривлена перегородка носа. Сильное сужение с правой стороны и костный гребень, поэтому правая ноздря почти не дышит. Но гаймориты бывают не часто. Был в 2020 гайморит, но удалось вылечить без антибиотиков. После этого назначили длительно фликсоназе. Его же назначали в 2018 году почти на год, чтобы уменьшить слизистую - это помогло.
Насчёт операции на перегородку - я понимаю, в пандемию точно не стоит ее делать.
В 2015-2018 пользовался сосудосуживающими каплями. Из-за этого возникло разрастание слизистой, поэтому и назначили фликсоназе.
Недавно 09.12.21 сделал вакцину ультрикс квадри. 10.12.21 сильно замёрз на улице. На следующий день началась боль из носа в горло, заложенность носа, состояние разбитости. Когда сморкаюсь бывают сопли с кровью и корки. Температуры нет. Соплей особых нет. Только с утра 2-3 раза чихаю, так как за ночь натекает. Иногда брызгаю отривином, но не хочу его применять , иначе опять подсяду на него. Нос более-менее дышит. Попробовал аквамарис плюс, но вместо того, чтобы снять отек , после него нос заложило ещё больше. Пришлось брызгать отривин, который быстро помог. Купил ещё олифрин - он хорошо помогает. Есть ещё гормональный спрей насобек (но пока не применяю его). Вопросы:
1. Почему от аквамарис заложило нос, он же наоборот должен снять заложенность? Да и в целом от морской воды почему-то у меня больше соплей и потом нос закладывает. Почему так? Слизистая очень атрофирована?
2. Мне нравится применять олифрин - увлажняет нос. Но мне сказали, что он снижает защитный барьер эпителия в носу, так как склеивает реснички. То есть его нельзя применять, могу заболеть? Или это все не так критично и можно применять? Не попадает ли масло олифрина в пазухи? Я вдыхаю, когда брызгаю, может оно забьет соустья пазух, или это маловероятно?
3. Обязательно ли использовать сосудосуживающие капли, если сильного насморка нет и нос с трудом, но дышит? Кт пока делать не хочу, уж очень много короны сейчас в кт центрах, не хочется болеть повторно. Если поднимется температура, то тогда конечно сделаю. Иногда, когда брызгаю олифрин - болит под глазом и в переносице. Но выделений пока немного и они слизистые (иногда с прожилками крови)
4. Фликсоназе пропал из продажи, но есть насобек, стоит ли начать его применять? Если стоит, то как именно? Или все же пока не начинать и обходиться олифрином и иногда аква марис?
5. Как лучше брызгать, если заложит нос: сначала олифрин, потом высморкаться и потом через 5 мин отривин? Если все же применять аквамарис плюс, то его до олифрина, или после ?
Спасибо большое. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь.

ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте.
1. бывает такое что от морской воды нос закладывает сильнее, это особенность слизистой носа . рекомендую попробовать раствро с ксилитолом вместо морской воды (на ахерб).
2.олифрин в пазухи не попадает, застрять в соустьях он тоже не может. его нерекомендуется использовать более 10 дней, т.к. он нарушает рН , нормальное движение ресничек и может привести к хр. риниту. нужно обязательно делать перерыв, чтобы нос восстановился.
3.если есть острый гайморит (синусит), то нужно закапывать сосудосуживающие капли на боковые стенки носа не более 3 раз в день и не дольше 7 дней (привыкания не будет), если синусита нет, то можно обойтись другими спреями (морская воды\ксилитол, эуфорбиум композитум, назонекс\дезринит) или ничего не капать, если нет синусита и сильной заложенности
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
если заложенность терпимая, синусита нет, то вы можете использовать : авамис\назонекс\момат рино\дезринит

ЛОР, Детский ЛОР
сначала морская воды\физ раствор или раствор с ксилитом, затем сосудосуживающие\назонекс, а потом олифрин\эуфорбиум композитум.
Клиент
Мария, можно ли пользоваться насобеком?
Клиент
Мария, насобек вместо назонекса
ЛОР, Детский ЛОР
можно коротким крусом по 2 дозы 2 раза в день на боковые стенки носа 14 дней
Клиент
Мария, понятно, спасибо и назонекс и насобек, это же гормональные препараты? Насобек тогда использую, так как он есть дома. Олифрин пользую 5 дней. За это время от него не случится нарушения защиты в носу?
ЛОР, Детский ЛОР
за 5 дней не случится.
да это гормональные спреи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! на аквамарис может быть реакция слизистой но она должно проходить. олифрин можно использовать 14дн спокойно и он не забивает пазухи , насобек заменит авамис,назонекс,мометазон сандоз , еще подключить к лечению никсар 20мг-1р 10дн снимает отек, можно использовать местомидин-нос это капли в нос тоже в вашем случае можно 2к-3р 5-7дн, увлажнение помещения ,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте.
1) если заложило нос именно на Аквамарис Плюс, то не исключена индивидуальная реакция на составляющие спрея , например пантенол.
После промывания солевыми растворами возможно выделение больше слизи, потому что соль вытягивает на себя воду, ну а растворы с бОльшей концентрацией соли могут дополнительно вызывать раздражение. Ко всему прочему многие солевые растворы, за исключением физиологического раствора, содержат примеси трав, йодидов и др , на что также может быть индивидуальная реакция.
Промывайте нос Физиологическим раствором.
2)Если нос дышит, можете воздержаться от сосудосуживающих препаратов, но учитывая анатомические особенности, осложнение в виде синусита не исключено даже при применении капель.
Что касается операции и выполнения КТ ППН - это ваш выбор, если затруднение носового дыхания ухудшает качество жизни, то Ковид - не помеха, плановые операции выполняют, а Ковид с нами будет еще очень долго.
3) Флексоназе можно заменить Насобек или Назонекс или Авамис в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1р / день 30 дней , в носу направлять в сторону крыла носа
4) Олифрин не лечит , а только увлажняет слизистую. Используется после всех препаратов в нос в конце
Принятый ответ
Клиент
Елена, насчёт аквамарис - да, сначала выходит больше слизи, а потом как-будто сухой нос и отек.
Клиент
Елена, у меня именно реакция, что слизи становится больше. Ее осторожно высмаркиваю, а дальше нос почему-то закладывает и начинает болеть левое ухо. Если солевым раствором не брызгаю, то ухо не болит. Я думал солевой раствор наоборот помогает.
Насчёт ковид - да, он надолго. Но хотелось бы, чтобы все же адаптировали вакцину под новый штамм, тогда привьюсь повторно и на операцию. Если будут показания.
Насобек по эффективности такой же как назонекс или фликсоназе? Просто он есть дома, его и хотел использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Насобек подойдет. Препараты одной группы , но , пожалуй, Насобек послабее Назонекса,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По Вашему описанию, у вас клиника риносинуита.

Потому 1) акаамарис Стронг мог наоборот вызвать отек воспаленной слизистой, тк сильно соленый.
2. Сейчас нет необходимости в Олифрине. Но позже, если сухость беспокоит можно курмом максимум 14 дней, тк действительно есть эффект слипания реснисек, это масло. Соустья пазух забить не может, на это счет не переживайте.
3.обязательно сосудосуживающие, можно щадящие
4. Насобек как вариант, пойдет
5.я рекомендую следующее:
Назик 3 раза в день, затем туалет носа изотонической морской водой (5 дней) затем Пиносол 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Затем Насобек курсом на 1 месяц, и Олифрин (10-14 дней, если сухость будет)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня аквамарис плюс с декспантенолом. Сейчас я брызгаю 1 раз сосудосуживающим, хватает до вечера. Чем можно увлажнять и промывать нос , чтобы уйти от сосудосуживающих? Где поменьше соли морской, чтобы не так раздражала слизистую?