Консультация кардиохирурга /

Вторичный дефект МПП 8-9мм — вопрос №708526

481 просмотр

Здравствуйте. Ребёнку в 2 мес делали эхо кг, было до 8 мм, правое предсердие на верхней границы нормы. Потом в 3 мес делали в другой клинике сказали что уже 3-4 мм,есть фото и заключение. В 5 мес пришли опять в поликлинику и говорят 9 мм...как так..прилагаю фото результата заключения ..подписала для удобства фото где делали в 2 мес и где в 5 мес, сегодня сделали... то что сфотогпвфировано, это обследование в 3 мес, где сказали что.уже Овальное окно 3-4 мм....поедем на консультацию очную к хирургу...но хотелось бы чтобы Вы посмотрели динамику. Заранее благодарю!

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать онлайн консультации врача круглосуточно. Задайте свой вопрос, перейдя по ссылке, и получите ответ врача сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
В 2 и 5 месяцев делали УЗИ в одном и том же месте?
Клиент
Марина, да! В поликлинике! Но сегодня была другая врач и на другом аппарате....

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Марина, хотелось бы добавить, что родилась дочь 3070 кг на сроке 39,1, апгар 8,9. В 2,5 мес весили уже 5700, аппетит хороший, полностью на грудном вскармливании, носогубный треугольник не синеет..сейчас в 5 мес вес 6670. В целом весёлый ребёнок, плачет редко
Кардиолог
Тогда есть вероятность, что эти показания правильные и есть перегрузка правых отделов сердца, требуется консультация кардиохирурга. В кардиоцентре проведут повторное УЗИ сердца с доплеровским картированием и тогда уже точно будет ясно. Дефект небольшой, поэтому симптомов нет.
Клиент
Марина, динамика с 2 мес до 5 очень плохая по обследованиям?
Кардиолог
Отрицательной динамики с 2 до 5 месяцев по правым отделам практически нет, регургитация на трикуспидальном клапане даже стала меньше. Единственно, что не произошло уменьшение размера ДМПП.
Клиент
Марина, вот мы в платной клинике и делали с доплеровским картированием, все очень странно конечно(
Кардиолог
Прочитала, что Вы собираетесь в Морозовскую больницу, там нужно будет еще раз сделать УЗИ (Вам это обязательно рекомендуют), так как если нет реально перегрузки правых отделов, то нет необходимости спешить с оперативным лечением.
Кардиолог
Здравствуйте!
На мой взгляд эти три заключения можно характеризовать как "странные" и вызывающие сомнение. Даже если не брать в расчет ЭХО, выполненное в другой клинике (в 3 месяца - на этом исследовании, я бы сказал, вообще нет признаков открытого овального окна), а оценивать 1 и 3-е исследование, выполненное в одной поликлинике - то вызывает сомнение факт уменьшения размера ООО и отсутствие объемной перегрузки правого предсердия.
Причем что-то сказать определенно по этим двум ЭХО нельзя: доктор нигде не указывает реальный размер правого предсердия -ПП (не указывает именно в протоколе, на фоне других параметров). И еще одно противоречит другому: при таком дефекте и объемной перегрузке ПП практически отсутствует патология ТК. Так не бывает
Клиент
Илья, и о чем это может говорить? На счёт правого предсердия сегодня узистка смотрела ещё по каким-то волнам и говорит странно,а тут не видно что перегружено предсердия и говорит ну ладно на всякий случай напишу что перегружено. Тоже странно, есть вероятность ошибки?сегодня сказала что операцию делать 100% только позже....мы поедем в московскую морозовскую больницу,нам дали направление, нам идти ещё в 4е место делать узи или нет смысла?
Клиент
Илья, исследования в поликлинике это скриншоты, в 2 мес написали 8 мм, в 5 мес - 8-9, то есть осталось такое же,но точно не уменьшилось как Вы пишите
Кардиолог
да, сходство в заключении 2-х и 5-ти месячного возраста есть, но это и признак ошибки:
во-первых сердце растет вместе с ребенком и размер дефекта должен меняться
во-вторых - на ошибку заключения указывает фраза о снижении регугритации на трикуспидальном клапане (ТК) при том, что дефект не уменьшился, а нагрузка на сердце (на фоне нормального роста ребенка возросла).

И еще ремарка: "не вижу перегрузку, но напишу" - это странно, мягко говоря.
Я бы полностью не брал в расчет ни одно из трех заключений.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо Вам огромное за подробный ответ!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вообще, конечно , результаты этих узи сердца слишком различаются между собой. , особенно, в 3 и 5 месяцев .
Причём , Самые главные размеры в данном случае правого предсердия и правого желудочка практически нигде не описаны!! Единственное в 3 месяца указано , что правое предсердие и правый желудочек не расширены , это важно!
Также , если в 3 месяца не было признаков объемной перегрузки правых камер сердца , а в 5 месяцев эту перегрузку уже описывают , то за 2 месяца - эта перегрузка не может возникнуть !!! Я такого не встречала в практике !!!
Советую Вам раньше времени не переживать !! Очень важно сделать независимое узи сердца подробное , желательно к Крупном кардиологическом детском центре или стационаре детского кардиологического профиля . Самое главное, что нет признаков легочной гипертензии, поэтому никакой опасности для ребёнка нет !
Я больше склонна доверять доктору, который делал узи в 3 месяца !, так как в этом описании и заключении все подробно и последовательно описано !!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за подробный ответ!!!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Календарь прививок
25 июня 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Теряю вес
12 сентября 2023
Дарья
Вопрос закрыт
Странная слизь в кале малыша
14 сентября 2023
Яна
Вопрос закрыт
Образование в носу
7 декабря 2023
Елена
Вопрос закрыт
Красные пятна и жжение. Мазь не помогает.
19 июня 2024
Александр, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алексей Владимирович Исаков
23 отзыва
Кардиохирург, Терапевт
2012-2018, АГМУ, лечебное
Опыт работы: 6 лет
Алексей Владимирович Абросимов
46 отзывов
Кардиохирург, Флеболог
2019-2021, ФГБОУ ДПО РМАН
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Александровна Владимирова
7 отзывов
Кардиохирург, Хирург
2004-2010, Сибирский Госу
Опыт работы: 13 лет
Даниил Юрьевич Волков
0 отзывов
Кардиохирург, Хирург
2008-2014, федеральное го
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Сосудистому хирургу Алексей Абросимов
Хороший специалист Для он-лайн консультации все отлично. Посоветую врача для консультации.
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Кардиохирургу Екатерина Владимирова
Рекомендую! Очень хорошо всё объясняет- от общего до детального. Профессиональная, культурная,...
— Лена
фотография пользователя
Кардиохирургу Алексей Исаков
Замечательный врач, как жалко, что живу в другом городе, наблюдалась бы охотно у этого доктора....
— Марина, г. Москва