Консультация педиатра /

Календарь прививок — вопрос №921468

Добрый день!Пожалуйста, помогите разобраться с графиком прививок, что и когда делать.Дочке 7 мес.Из прививок :бцж в роддоме, 1й гепВ в 2 мес,1й пентаксим в 4 мес, 2й пентаксим в 7 мес. Заранее благодарю!

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер!
1) вакцинация гепатита у вас завершена
2) вам необходимо сделать первый Пневенар (пневмококк), через 2,5 мес сделать вторую вакцину.
3) через 1,5 мес от 2го Пентаксима нужно снова сделать Пентиксим ( акдс+ полиомиелит+ гемофильная)
4) в год сделаете корь-паротит-краснуха
Принятый ответ
Клиент
ЗЛАТА, здравствуйте! Дело в том, что у нас гепВ сделан только 1 раз в 2 мес, получилось так, то мы болели, то вакцины не было. Как теперь нам его поставить?

Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда вместо третьего Пентаксима нужно сделать Инфанрикс гекса ( акдс+ полиомиелит+гемофильная+ гепатит). Третий гепатит через 5 мес после второго гепатита

Инфанрикс гекса и Превенар можно делать в один день
Клиент
ЗЛАТА, у нас нет его в поликлинике. Могу ли я одновременно сделать две прививки, пентаксим и гепВ.? Только получится большой промежуток между двумя гепВ (<6мес.), не придётся нам заново его ставить?Спасибо за помощь)
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, конечно можно сделать одновременно.
Промежуток может быть больше 5 мес, главное чтобы не меньше.
Вакцины никогда не пропадают) всегда просто доделываете то, что не успели сделать
Клиент
ЗЛАТА, спасибо большое за помощь!
Педиатр
Здравствуйте. Следующую от 2 пентаксима (через 1.5 месяца) можно сделать инфанрикс гекса-это пентаксим +гепатит.
Далее необходимо сделать превенар 1 вакцинация и через месяц ревакцинация.
И в 1 год манту и кпк (корь, краснуха, паратит.
Ревакцинация пентаксима через год от третьей вакцины
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! К сожалению, в поликлинике есть только пентаксим. На 2й пентаксим была температура 38 в течение суток. Могу ли я сделать сразу две прививки пентаксим и гепВ? Получается, что между первой и второй прививками гепВ пройдёт больше 6мес.Спасибо за помощь)
Педиатр
Если нет инфанрикса, можете сделать пентаксим +гепатит В. Разницы нет, только в том что будет 2 укола, вместо одного. Вероятно что и на 3 введение пентаксима тоже будет подъем температуры. Гепатит переносится легко. То, что между вакцинами от гепатита перерыв в 6 месяцев, ничего страшного, главное её сделать.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы!
Клиент
Елена, а если дать противоаллергическое за день до вакцины пентаксим, повлияет это как-то на температуру?
Клиент
Елена,а через какое время после второго гепВ нам нужно будет поставить третий гепВ? Получается, что1й у нас в 2 мес, 2ой будет в 9мес.
Педиатр
Нет, на температуру это никак не повлияет. На самом деле антигистаминные препараты назначают для прикрытия, чтобы не было аллергической реакции на введённый препарат. Но это бывает очень редко и в исследованиях нигде не указано что назначение антигистаминных препаратов как то снижают риск возникновения поствакцинальных осложнений.
Педиатр
Третья вакцинация у вас будет через 5 месяцев от второй, т.е. после года уже 1г2мес
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер!
Сейчас можно сделать гепатит в (2) и превенар (1).
В 8,5 месяцев - пентаксим (3)
В 9,5 месяцев - превенар (2).

Либо в 8,5 месяцев инфанрикс гекса (это пентаксим с гепатитом в) + превенар (1)
В 10,5 месяцев превенар (2)

В 12 месяцев (не важно какая схема была до этого) манту и корь, краснуха, паротит (1)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ставите превенар + гепатит в 8 мес., пентаксим 3 в 9 мес., Превенар 2 повторяете в 10 мес , гепатит 3 в 1г1 мес, в 1 г реакция Манту, далее вакцинация против кори паротита и краснухи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Через 45 дней от 2 пентаксима
- 3 пентаксим +2 гепатит
Через месяц
- 3 гепатит+ 1 превенар.
Через 2 месяца
- 2 превенар
В год
- реакция Манту, после проверки - корь, паротит, краснуха
Через год, после 3 пентаксима
- 1 ревакцинация пентаксим
Через 2 месяца от нее
- полиомиелит капли