Вирус эбштейн барр

Поставили реакцивацию вэб, обнружен в соскобе ротоглотки , постоянно воспаленное горло, предположили что на этом фоне вырос ревматоидный фактор, был 56, при лечение валвиром и кипфероном, рф упал практически до норма, поднимает ли ВЭБ ревматоидный фактор?

Он не должен поднимать РФ.
Нужно сделать ПЦР мазок на него количественно.
Повышение асло говорит что возможен хронический тонзиллит.
Сдайте анализ на функцию миндалин

Павел, а асло поднимает РФ?

АСЛО явно не поднимает, но это один из белков, которые могут способствовать развитию ревматологической патологии. Причина АСЛО чаще в тонзиллите

Павел, я понял, просто у меня гланды удалены, а в посевах гемолитического стрептокока нигде нет

Принятый ответ

тогда возможно есть хр фарингит. Уточните степень ВЭБ по ПЦР количественно

Здравствуйте!
Ревматоидный фактор при ВЭБ не повышается. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотику, настораживает повышенный АСЛО.

Ирина, а Асло поднимает Рф?

АСЛО не поднимает РФ. АСЛО повышается при наличии стрептококковой инфекции, поэтому и рекомендовала сдать мазок на флору.