Консультация детского лора /

Аденоидит у ребенка — вопрос №3023724

Добрый день.Ребенку 1.9 лет. Нет температуры,кашля,соплей.Заложен нос.Сами лечили: Аквамари с стронг+Аквамарис.Безрезутальтно. На приеме лор поставил диагноз Аденоид,гипертрофия аденоидит без видеоскопии, т к ранее был уже диагноз аденоид 1-2 степень.Назначил:ОАК,СОЭ.
Из препаратов: 1)Тонзилгон 10 капель *5р /день в течении 10 дней (на осмотре ротоглотка:слизистая полость рта,задней стенки глотки розовая).2)Назонекс спрей 1 вспр*1 р/д -14 дней,3)Аквамарис-промывание,4)Полидекс или Синусэфрин -1 вспр*3 р/день- 7 дней. Насколько оправдано применение Тонзилонга,если горло розовое? И есть ли необходимость применять Полидес(Синусэфрин)?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тонзилгон не является препаратом для снятия отёка в носу, поэтому вряд ли его использование оправдано в таких случаях

Сколько дней заложен нос у ребёнка ? Ребёнок не аллергик? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Каким аспиратором вы пользуетесь?
Клиент
Добрый день,Анна Юрьевна.Нос заложен более 2 -х недель.Сморкаться умеет,аспиратор есть электрический с музыкой,не аллергик.Но при вспрыскивании Аквамарис стронг только несколько раз выходил твердый комок слизи,а вообще нет выделений.По инструкции Аквамарис стронг можно использовать 2 недели,поэтому сейчас не используем этот препарат.

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Полидекса в таких случаях рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат дезринит или назонекс

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.Меня смутило.что в рекомендациях принимать Назонекс и Полидекса вместе.
Детский ЛОР, ЛОР
Комбинировать данные препараты не стоит, так как оба препарата содержат вещества со схожим механизмом действия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Тонзилгон при хронических и острых щаболеваях ротоглотки назначают.
Вместо синусэфрина можно ксилен, затем промыть нос .
А сейчас какие жалобы.