Скачки давления под вечер

Здравствуйте! Моему папе сейчас кардиолог подбирает таблетки снижающие давление. До этого пили тенорик 100. Потом микардис 40.сейчас утром Эларби кло 40+12.5 беталок зок 50.вечером атаракс половинку и липримар. Днем давление снижается до 120,/90 а вечером 150/105. Почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Недостаточный гипотензивный эффект на данной терапии. К текущей схеме рекомендую добавить амлодипин 5 мг вечером.

Алексей, так а если дозировку увеличить ? Слишком много таблеток выходит в 50 лет
Ещё кардиолог планово предлагает пить физиотнез

Лучше добавить гипотензивный препарат из другой фармакологической группы, в минимальной дозе, чем увеличивать дозы текущих препаратов до максимальных. Меньше рисков проявления побочных эффектов. Физиотенз обычно применяем как препарат скорой помощи, при кризах.

Алексей, например какой препарат?

Я вам написал в 1 ответе, можно амлодипин 5 мг или как вариант его более современный аналог по фармакологической группе- леркамен 10 мг. Прием на вечернее время

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Действия эдарби-кло не хватает, поэтому АД повышается. В какое время вечером АД начинает повышаться?

Марина, после 18. Значит надо увеличить дозировку?

Марина,когда принимали тенорик 100 такого вечером не было

Эдарби-кло нельзя увеличивать дозировку. Почему поменяли тенорик? Какое на нем было АД?

Марина, тоже прыгало.но не так.кардиодог сказала поменять. Так а есть же дозировка 40+25 вроде эдарбикло

Там увеличивается только доза мочегонного, это существенно не поможет. Лучше замените эдарби на вамлосет (10+160) или лучше эксфорж (5+160). Беталок продолжайте в той же дозе.

Марина, а в принципе...через сколько давление нормализуется?после приёма новых лекарств?

Гипотензивный эффект с первого дня приема, но полное действие через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте вечером ещё можно добавить леркамен 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, вечером необходимо добавить 5 мг норваска, он не вызывает отёка на нижних конечностях, или подобрать другой комбинированный препарат( трипликсам 5+2,5+10 мг по 1 Таблетке 1 раз в день, утром).

Кристине, а что из того, что принимаем вызывает отчётности?

Пока ничего но я написала норваск, вместо амлодипина, который может вызывать пастозному стоп.